Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники незаконно получали участки на берегу Птичи

26.04.2016 политика
Чиновники незаконно получали участки на берегу Птичи

По уголовному делу проходит около 200 человек, среди них - высокопоставленные чиновники.

- Эти участки находятся в очень красивых и живописных местах, прямо на берегу Птичи, - рассказывают «Комсомольской правде в Беларуси» в правоохранительных органах.

В понедельник МВД вместе с Генпрокуратурой выступили с заявлением: ряд чиновников замешены в коррупционном скандале. Два года бывший председатель Щомыслицкого сельского исполкома и директор ОАО «Щомыслица» незаконно выдавали документы, благодаря которым чиновники получали земельные участки под Минском и льготы на строительство жилья.

- Содействие злоумышленники оказывали родственникам и знакомым, а также родственникам высокопоставленных чиновников Министерства сельского хозяйства и Минского облисполкома, - уточняет Вероника Посметьева, старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД.

К примеру, руководитель сельскохозяйственного предприятия регистрировал в служебном общежитии тех, кто по закону не мог на это претендовать.

- В общежитии могли проживать только работники указанного сельскохозяйственного предприятия и не более 55 человек, а на момент проведения оперативно-разыскных мероприятий в нем было прописано более 250 человек, и, как оказалось, более 80% - фиктивные работники предприятия, - говорят в МВД.

Когда чиновник незаконно получал сельскую прописку, председатель сельского совета ставил его тут же на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. А дальше чиновнику выделяли земельный участок и льготы на строительство жилья. Всего по делу проходит около 200 человек! Пока у всех статус «свидетель». Будут ли владельцы земельных участков привлечены к ответственности, станет известно чуть позже.

Что же касается основных фигурантов, то в отношении них возбуждено дело по ч. 3 ст. 424 УК «Злоупотребление служебными полномочиями», они продолжают работать. Ущерб оценивается в 2,4 миллиарда.

- Председатель, про которого теперь все говорят, уже года 2 - 3 не в нашем сельском совете. Когда были выборы, он не баллотировался, и победил другой человек. А наш бывший руководитель теперь работает в Минском облисполкоме, - рассказывают в Щомыслицком сельском исполкоме.

Подозреваемый действительно работает в облисполкоме начальником отдела. А другой - на прежнем месте.

- Мы ошарашены такими новостями! Как можно очернить нашего руководителя, который 40 лет отдал сельскому хозяйству? Все было не так, как преподносят! Сейчас Василий Иванович в командировке в Чехии, звоните в четверг, - ответили «КП» в приемной ОАО «Щомыслица».

Если вина руководителей будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Уже в ближайшее время Генпрокуратура начнет изымать земельные участки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]