Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лявон Борщевский: Радует, что на «Чернобыльском шляхе» было много молодежи

27.04.2016 политика
Лявон Борщевский: Радует, что на «Чернобыльском шляхе» было много молодежи

При этом было очевидно, что власти относятся к акции с враждебностью.

Общественный деятель и бывший депутат Верховного Совета Беларуси Лявон Борщевский поделился своими впечатлениями от «Чернобыльского шляха», который прошел 26 апреля в Минске, передает «Радыё Рацыя».

«Горе от Чернобыля одно - от рака умирают и представители власти, и представители оппозиции. Но власть не идет на то, чтобы делать что-то в одном направлении, показать всему миру, что многие белорусы помнят эту ужасную катастрофу. Участникам акции вновь чинились различные препятствия, чтобы шествие не прошло должным образом. Хотя можно было бы дать участникам мероприятия и полосу улицы, чтобы на светофорах регулировщики пропускали колонну. Это не заняло бы очень много времени и не создало бы неудобств для прохожих. Было очевидно, что власть относится к акции с враждебностью», - считает Борщевский.

- На ваш взгляд, почему?

- Возможно, власти есть что скрывать, она умалчивает проблему. Сегодня строится новая атомная станция в Островце, которая имеет, как мне кажется, не столько экономическое, сколько политическое значение. И второе - явно скрываются последствия трагедии. Есть же факты, что на продажу идет то же радиационное молоко ... Но такие напоминания о трагедии чиновникам, видимо, не нужны. Хотя, если бы мир увидел, как сотни тысяч белорусов вышли на улицу, чтобы напомнить о Чернобыле, то это помогло бы стране еще и международную финансовую помощь получить.

- А что можете сказать об организации «Чернобыльского шляха»?

- Я понимаю возможности организаторов, знаю, что все дается довольно сложно, если тебе не способствуют. Для этого нужны и деньги, и нормальное отношение властей. Представьте, что те люди, которые занимались организацией, вынуждены были заниматься еще и судами, штрафами за прошедшие мероприятия ... Но, кто хотел знать об акции, знал. Кто ходил каждый год, тот и продолжает ходить. Радует и то, что было достаточно много молодежи.

Напомним, 30-летие крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы - аварии на Чернобыльской АЭС - оппозиция отметила традиционным шествием в центре столицы 26 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]