Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси освоят пятый и шестой технологические уклады

В Беларуси освоят пятый и шестой технологические уклады

Из 66 проектов Госпрограммы инновационного развития до 2020 года 18 базируются на разработках 5-го и 6-го технологических укладов. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, передает БЕЛТА.

Согласно программе, до 2020 года планируется создать инновационно-промышленный кластер высоких технологий в области сложной медицинской техники, а также инновационно-производственный центр по выпуску изделий медицинского назначения.

Будет организовано производство композитных материалов на базе отечественных термопластов для экструзионной 3D-печати, а также серийного производства беспилотных авиационных комплексов и промышленное производство, внедрение микроудобрения "Наноплант".

В "БелОМО" предполагается создание производства оптоэлектронной техники на базе тепловизионных, лазерных систем. В нефтехимической промышленности будут реализованы проекты по строительству нового азотного комплекса на "Гродно Азот", созданию производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции на "Белшине". В строительной отрасли планируется строительство завода по производству нетканых шумо- и теплоизолирующих материалов в Гродненской области, создание производства вентиляционно-рекуперативных установок промышленного и бытового назначения повышенной энергоэффективности.

Общая сумма финансирования проектов и мероприятий государственной программы на 2016-2020 годы составляет около160 трлн при объеме государственной поддержки менее 8% от этой суммы.

Финансироваться инновационные проекты будут за счет централизации инновационных фондов. Однако финансирование может быть получено предприятием только при условии выделения на эти цели части собственных или заемных средств.

Меры по наращиванию выпуска инноваций также прописаны в план мероприятий правительства  по реализации Директивы №3.  Правительство планирует создать условия для наращивания выпуска инновационной и высокотехнологичной продукции, созданной с использованием технологий V и VI технологических укладов.

Будут создаваться новые современные производства для достижения к 2020 году удельного веса высокотехнологичных видов деятельности в общем объеме промышленного производства до 4 – 6 %. Планируется обеспечить увеличение численности исследователей до 22 человек на 10 тыс. населения

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]