Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нуланд: США сохранят санкции против России до выполнения Минска-2

27.04.2016 политика
Нуланд: США сохранят санкции против России до выполнения Минска-2

Заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии подтвердила обязательство США поддержать деоккупацию Донбасса и сохранить санкции против РФ.

Заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на встрече с президентом Украины Петром Порошенко подтвердила обязательство президента США Барака Обамы поддержать полную деоккупацию Донбасса и сохранить санкции против России до освобождения Донбасса и Крыма. Как передает корреспондент liga.net, об этом Нуланд сообщила сегодня, 27 апреля, на пресс-конференции.

По ее словам, в ходе встречи с президентом Порошенко и министром иностранных дел Павлом Климкиным американская сторона подтвердила обязательство президента США поддержать «полное выполнение минских договоренностей и полную деоккупацию Донбасса».

«Я также проинформировала президента Порошенко и министра Климкина о встречах президента Обамы в Ганновере, о его встрече с канцлером Меркель, а также о встрече с участием канцлера Меркель, президента Олланда, премьер-министра Кэмерона, и подтвердила нашу общую позицию, что санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока она полностью не выполнит свои обязательства по минским договоренностям. Одно из решений, принятых в Ганновере, заключается в том, что Соединенные Штаты активизируют свои дипломатические усилия по координации с нормандской группой для достижения имплементации минских договоренностей», — сказала она.

Нуланд подчеркнула, что речь идет об обеспечении безопасности на всей территории Донбасса, освобождении заложников «и подготовке к настоящим украинским выборам в Донбассе, которые бы соответствовали международным стандартам и Конституции Украины». Также она подчеркнула, что речь идет о выводе всех вооружений и иностранных войск с территории Донбасса и восстановлении контроля над государственной границей.

«И, естественно, мы также остаемся на позиции, что санкции, введенные из-за аннексии Крыма, будут оставаться в силе, пока не будет возвращен Крым», — отметила она.

Нуланд в ходе своего нынешнего визита подтвердила, что Соединенные Штаты решительно настроены поддерживать Украину на пути проведения реформ. Она отметила, что в ходе вчерашних встреч с президентом, премьер-министром и главой Верховной Рады она убедилась в том, что они уверены в необходимости «нажать на педаль газа, чтобы ускорить прокурорскую и судебную реформу».

Ранее сегодня Нуланд сообщила, что официальный Вашингтон не настаивает на конкретной дате проведения выборов в Донбассе и не привязывает к этим выборам поддержку Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]