Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Советник министра энергетики Литвы: У нас есть пять вопросов к властям Беларуси

27.04.2016 политика

Литва последовательно критикует Беларусь, которая строит атомную станцию в Островце на расстоянии примерно в 50 км от Вильнюса.

Так как, по словам литовских чиновников, Минск крайне скупо предоставляет информацию по АЭС, Вильнюс обращается за помощью в международные организации и даже собирается физически блокировать поставки энергии с Островецкой АЭС в Литву.

На вопросы корреспондент charter97.org в Вильнюсе ответил Мантас Дубаускас, советник министра энергетики Литвы.

- Какую позицию занимает Литва и другие страны балтийского региона к строящейся в Беларуси в Островце атомной электростанции?

- Прежде всего, нас беспокоит, что Беларусь во время строительства не придерживается ни международных норм по атомной и радиационной безопасности, ни норм охраны окружающей среды. Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис с министрами по энергетике из Польши, Латвии и Эстонии обсудили сложившуюся ситуацию с нарушением норм строительства АЭС в Островце. В результате 14 апреля после саммита в Риге, в котором принял участие Масюлис, вице-премьер, министр экономики Латвии Арвилас Ашеранденс и эстонский министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал заявили, что ситуация когда проект атомной станции в Беларуси не отвечает международным требования совершенно неприемлема.

- Требования Литвы к Минску по строительству АЭС?

- С начала 2009 года мы безуспешно пытаемся получить ответы на следующие вопросы:

1) Почему для строительства выбрали площадку на расстоянии в 50 километров от Вильнюса;

2) Каким образом предусматривается использование вод реки Неман для охлаждения реакторов АЭС и какое влияние это окажет на экосистему реки;

3) Может ли реактор выдержать удар падающего самолета в результате теракта;

4) Влияние эксплуатации станции в нормальных условиях и в критических условиях на окружающую среду Литвы и ее жителей;

5) Каким образом будет решаться вопрос утилизации использованного ядерного топлива (насколько известно у Беларуси нет ни опыта по утилизации, ни подходящей инфраструктуры).

Также мы постоянно напоминаем нашим белорусским партнерам о том, чтобы они пригласили комиссию международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), эксперты которой могли бы оценить, не были ли нарушены нормы при выборе площадки для строительства атомной станции.

Далее, хотя в 2011 году Беларусь и Россия с одной стороны и Европейская Комиссия с другой подписали декларацию, согласно которой обязались выполнить стресс-тесты строящейся атомной станции по европейским стандартам, этого не произошло до сих пор.

- К каким мерам собирается прибегнуть Литва, если Беларусь и далее продолжит игнорировать требования Вильнюса?

- Прежде всего, мы продолжим активно обсуждать этот вопрос на уровне Европейского Союза в рамках МАГАТЭ и других международных организациях. Также будем сотрудничать по вопросу АЭС в Островце с соседними странами, чтобы выработать общую позицию.

21 апреля литовский оператор распределительных сетей “Litgrid” вместе с учеными из Каунасского университета подготовил рапорт, в котором исследовались технические мощности по ограничению поставок электроэнергии из атомной станции в Островце в Литву. Министерство энергетики Литвы в данный момент интенсивно изучает выводы рапорта и в ближайшем будущем подготовит дальнейший план действий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]