Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подпольная нарколаборатория ликвидирована в Бресте

17.05.2010 общество
Подпольная нарколаборатория ликвидирована в Бресте 17 мая, Брест /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. Подпольная лаборатория по выращиванию конопли в домашних условиях выявлена сотрудниками отдела по наркоконтролю Ленинского РОВД Бреста, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома.

23-летний житель областного центра, ранее судимый за хранение наркотиков и не утруждающий себя какой-либо легальной трудовой деятельностью, наладил процесс по выращиванию наркотического сырья прямо в квартире, находящейся в доме на одной из центральных улиц города. Оперативные сотрудники в специально приспособленном шкафу обнаружили и изъяли 15 растений в горшках общей массой 705 г, содержащих психотропное вещество тетрагидроканнабиол, и 3,32 г марихуаны. Изъяты также использовавшиеся для выращивания наркотика трансформаторы переменного тока, вентиляторы, натриевые лампы и 20 пакетов химических удобрений. Установлено, что семена конопли подозреваемый приобретал через Интернет. В настоящее время он помещен в изолятор временного содержания.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ст.329 ч.2 "Посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества". Статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет.

За январь-апрель текущего года по линии незаконного оборота наркотиков в Брестской области выявлено 184 преступления, из которых 76 связано со сбытом наркотических средств, психотропных веществ. Расследование окончено по 174 уголовным делам, выявлено два факта организации притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, 3 факта распространения порнографии. В первом квартале в регионе из незаконного оборота изъято 1228 г наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 19,677 г ацетиллированного опия, 81,8 г маковой соломы, 866,81 г марихуаны, 52,74 г экстракционного опия; 124,666 г амфетамина, 1,42 г тетрагидроканнабинола.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]