Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мазай отмечает активизацию парламентских контактов Беларуси с другими государствами

18.05.2010 политика
Мазай отмечает активизацию парламентских контактов Беларуси с другими государствами 18 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Парламентские контакты Беларуси с другими государствами в последнее время активизировались. Об этом заявила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай сегодня на пресс-конференции по итогам визита делегации Национального собрания Беларуси во Францию, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Нины Мазай, подобные контакты на уровне рабочих групп в текущем году переросли в активный двусторонний диалог. Так, начиная с января аналогичные обменные визиты состоялись с группами, созданными в парламентах Италии и Израиля. В Минске находится делегация парламента Латвии, продолжает работу делегация турецкого парламента. В ближайшие дни группа по связям с парламентом Сербии отправится в Белград.

Достаточно активно развивалось и многостороннее сотрудничество. В частности, представители Беларуси принимали участие в очередной сессии межпарламентского союза в Бангкоке (Тайланд). В настоящее время идет подготовка к сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ в Осло (Норвегия), темой которой станет борьба стран с транснациональной преступностью и коррупцией.

Говоря о визите во Францию, который состоялся 11-14 мая, Нина Мазай рассказала, что это был первый подобный официальный визит. Белорусские парламентарии имели возможность провести ряд встреч с представителями ряда комиссий Национальной ассамблеи Франции. Также прошли встречи во французском МИД и в счетной палате.

По словам зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Анатолия Глаза, который в составе делегации также посещал Францию, данный визит подтверждает заинтересованность французской стороны в развитии контактов. В подтверждение он привел следующие цифры: у Национальной ассамблеи Франции существуют договоры о парламентском сотрудничестве с 186 странами, при этом в год можно пригласить только 12 делегаций, в число которых и вошла Беларусь. Депутат также сообщил, что в ходе визита французской стороне было предложено проработать вопрос о проведении Дней культуры Беларуси во Франции.

Говоря о сотрудничестве Беларуси и Евросоюза в целом, Нина Мазай отметила, что в первую очередь активно развивается их экономическая составляющая. Так, более половины продукции, производимой в Беларуси, экспортируется в страны ЕС. В республику все более интенсивно привлекаются европейские инвестиции. Например, в настоящее время, по ее данным, в Минске работает около 40 французских предприятий, в то время как раньше их было только 2.

Что касается сферы политических отношений, то в этом плане, констатировала сенатор, возможно, хотелось бы более быстрого движения вперед. Это касается и снятия визовых ограничений, и вопроса восстановления статуса спецприглашенного для белорусского парламента в ПАСЕ.

В данной связи Нина Мазай подчеркнула, что диалог продолжается и он не закрыт. Она напомнила, что 24 мая состоится очередная встреча министров иностранных дел стран ЕС и государств - членов "Восточного партнерства". На этой встрече будут обсуждаться дальнейшие перспективы сотрудничества и подведены итоги за то время, которое прошло после подписания Пражской декларации.

В свою очередь Анатолий Глаз отметил, что одной из главных проблем, которая, возможно, тормозит более интенсивное развитие диалога между Беларусью и ЕС, является то, что Запад долгие годы пользовался односторонней информацией со стороны оппозиции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]