Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские инвесторы готовы участвовать в разработке белорусских месторождений бурых углей

Польские инвесторы готовы участвовать в разработке белорусских месторождений бурых углей 18 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Польские инвесторы готовы участвовать в разработке белорусских месторождений бурых углей. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Анатолий Лис.

Со стороны польских фирм поступило предложение об участии в разработке белорусских месторождений бурых углей и использовании этих полезных ископаемых, в том числе в качестве топлива. Польские инвесторы готовы предложить Беларуси современные технологии разработки. "Есть предложения и со стороны других стран, но их надо изучить, проанализировать со всех сторон, ведь использование полезных ископаемых напрямую связано с экологией", - отметил Анатолий Лис.

Замминистра подчеркнул, что глава государства поставил задачу максимально использовать собственные минерально-сырьевые ресурсы. Разработка месторождений находится на особом контроле правительства. "Создан государственный экспертный совет, который сейчас возглавляет премьер-министр Сергей Сидорский. Задача этого совета - контролировать вопросы использования и эффективность разработки минерально-сырьевых ресурсов", - напомнил Анатолий Лис.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли в Беларуси повторно организовать конкурсы по передаче в концессию запланированных месторождений, он отметил, что Беларусь будет стараться в первую очередь собственными силами разрабатывать запасы полезных ископаемых на своей территории. Особое внимание в ближайшее время будет уделено изучению целесообразности добычи в Беларуси горючих сланцев. "Наши сланцы обладают свойствами, отличными от таких полезных ископаемых в других странах. Сейчас мы эти свойства изучаем, и от этого будем отталкиваться при разработке технологии их добычи", - добавил замминистра.

Анатолий Лис отметил, что Беларусь обладает достаточным количеством профессиональных кадров для разработки полезных ископаемых. "Наши геологи работают не только в Беларуси, но и в других странах, к примеру, заключены контракты с Туркменистаном и Россией", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]