Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самбист из Беларуси Степан Попов стал обладателем диплома Fair Play

02.05.2016 спорт
Самбист из Беларуси Степан Попов стал обладателем диплома Fair Play

Об этом сообщает официальны ресурс Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

Всего на соискание наград в номинациях «Жест Fair Play», «Пропаганд принципов Fair Play», «Карьера в стиле Fair Play», «Молодежь» было выдвинуто 49 кандидатов из более чем 20 стран. Члены исполкома по итогам голосования определили 32-х лучших, которые станут обладателями специальных призов, дипломов и благодарностей.

Кандидатура Степана Попова была выдвинута Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь при поддержке Международной федерации самбо и Белорусской ассоциации спортивной прессы.

Жест в стиле «Fair Play» (Честная борьба) белорусский самбист из Лепеля Степан Попов продемонстрировал в финальном поединке первых Европейских игр в Баку. С первых секунд схватки было понятно, что в финальном поединке в весовой категории до 74 кг против Амила Гасимова из Азербайджана наш спортсмен нацелен исключительно на победу. Степан сразу же повел в счете, но затем сопернику сравнял счет. Однако белорус вновь вышел вперед и провел болевой прием, за что ему была присуждена чистая победа. Поверженному и травмированному сопернику Степан Попов помог покинуть ковер.

Как пояснил Степан Попов, награда стала первой в истории самбо, поэтому он уверен, что этому порадуются на только в Беларуси. «Такие жесты совершал и раньше, да, и признаться, и меня так выносили с ковра. Самбо – контактный вид спорта, здесь никто не хочет сдаваться. Как и я не хотел когда-то. В этот раз случай произошел на Евроиграх, когда напряжение в финальной схватке и эмоции со стороны болельщиков зашкаливали, поэтому данный поступок и получил такой резонанс. И я, безусловно рад награде», – рассказал спортсмен.

Награждение лауреатов состоится на специальной гала-церемонии в октябре в Будапеште.
В истории белорусского спорта обладателями наград «Fair Play» являются трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь, чемпион Европы по настольному теннису Владимир Самсонов. Теперь к ним присоединился и чемпион Евроигр в Баку Степан Попов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]