Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Погромы в квартирах оппозиционеров: конфискованы техника и листовки (Фото, обновлено)

18.05.2010 политика
Погромы в квартирах оппозиционеров: конфискованы техника и листовки (Фото, обновлено)

Массовые обыски провели сотрудники милиции и КГБ у демократических активистов в Минске, Гродно, Бресте, Гомеле, Могилеве. Милиционеры ломали двери.

Обыски проходят в рамках уголовного дела, заведенного по статье 250 Уголовного кодекса Республики Беларусь (распространение лживой информации о товарах и услугах).

Первый обыск сегодня прошел в Минске в офисе гражданской кампании «Говори правду!». Его проводили, в том числе, милиционеры спецбригады Советского РУВД с автоматами и бронежилетах. Из офиса конфисковали все компьютеры, листовки, буклеты, книги.

Сотрудники ОМОНа препятствовали представителям СМИ в фото- и видеосъемке происходящего. После обыска офис кампании на улице Машерова опечатали.

«Радыё Свабода» сообщает, что 11 активистов кампании были задержаны и доставлены в Ленинском РУВД. Всего в отделение милиции доставили порядка 20 человек, задержанных в ходе обысков в разных местах столицы.

Их допросили о деятельности кампании «Говори правду!»: где печатают листовки, какие мероприятия планируются.

Обыск также прошел в квартире лидера кампании, поэта Владимира Некляева. У него забрали компьютеры, мобильные телефоны, листовки, книги и также доставили в Ленинский РУВД на допрос.

Обыски также прошли в квартирах журналистов Александра Улитенка, Александра Федуты и Сергея Возьняка, которые сотрудничают с кампанией. У них конфисковали компьютеры, носители информации и печатные материалы. Журналистов также отвезли в Ленинский РУВД для допросов.

Вечером стало известно, что редактора газеты "Товарищ" Сергея Возняка перевели в статус подозреваемых и задержали на трое суток. Его доставили в следственный изолятор.

В офисе социологической лаборатории «NOVAK», которой руководит Андрей Вардомацкий, изъяли все финансовые документы. Очевидно, лаборатория также сотрудничала с Владимиром Некляевым. Прошел обыск и у преподавателя политологии Европейского гуманитарного университета Светланы Наумовой.

Обыск прошел и в квартире координатора кампании «Говори правду!» по Фрунзенскому району Минска Юрия Фабишевского. У него забрали компьютер и листовки кампании. Затем активиста повезли на допрос в Ленинский РУВД. Обыскали квартиры активистов Объединенной гражданской партии и участников данной кампании Александры Василевич и Дмитрия Бондарчука. Конфисковали ноутбуки, телефоны, флешки, принтер.

Активист кампании «Говори правду!» из Минска Михаил Башура сообщил после допроса в РУВД, где находился более четырех часов, что у него конфисковали компьютер, ноутбук, носители информации.

Ефим Васильев из Борисова, которого продержали в Ленинском РУВД тоже не менее четырех часов, сообщил, что ему так и не сказали в рамках какого уголовного дела он был допрошен в качестве свидетеля.

В Могилеве сотрудники милиции и КГБ провели обыски в офисах двух неправительственных организаций – «Движение вперед» и благотворительном фонде «Искренность». Конфискованы книги Владимира Некляева, системные блоки, буклеты «Говори правду!».

Сегодня же в Гомеле около десятка милиционеров и людей в штатском блокировали квартиру экс-депутата Верховного Совета СССР, активиста Объединенной гражданской партии Юрия Воронежцева. В доме активиста также проходит обыск.

Милиционеры также забрали из офиса ОГП председателя городской организации этой партии Андрея Толчина. Милиционеры показали ордер на обыск его квартиры. У Толчина были изъяты два системных блока компьютера, два сканера, два мобильных телефона, компакт-диски, фотографии из личного альбома, флеш-карта, принтер и партийная литература.

В Бресте прошли обыски в квартирах социал-демократов, членов Объединенной гражданской партии, Свободного профсоюза, а также активистов кампании «Говори правду!».

У председателя Брестской городской организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анны Канюс в ходе обыска в квартире изъят системный блок компьютера и два ноутбука, сообщил БелаПАН заместитель председателя областной структуры партии Валентин Лазаренков.

По его словам, обыск по месту жительства Канюс проводился 18 мая приблизительно в одно время с обыском в офисе областной организации БСДП (Грамада) четырьмя сотрудниками милиции.

«Канюс в это время была в нашем офисе. Дома находился ее отец. Как следует из протокола обыска, основанием для него, так же как и в офисе, послужило уголовное дело, возбужденное в Минске», — дополнил Лазаренков.

Обыск прошел в офисе Брестского отделения Белорусского независимого профсоюза РЭП. В офисе никого не было, поэтому входная дверь в него была вскрыта работником аварийной службы.

В Гродно обыскали квартиру активиста кампании «Говори правду!» Игоря Ломеки. Его забрали с работы сотрудники милиции в штатском.

В Волковыске прошел обыск в квартире члена ОГП Виталия Гуляка. Его проводили милиционеры из Гродно.

У всех конфисковывали технику и печатные материалы. А у Виталия Гуляка милиционеры забрали даже «карту поляка».

В квартирах активистов кампании «Говори правду!» в Борисове также проводились обыски. Как сообщил БелаПАН один из активистов гражданской кампании, предприниматель Виктор Горбачев, в его отсутствие в квартире, где он проживает, сотрудники милиции взломали входную дверь. Были изъяты техника, документы и прочие материалы.

Он сообщил, что аналогичная ситуация у борисовского активиста кампании Михаила Васильева, который сейчас находится в Минске. «Единственное отличие — у него дверь не ломали. Но под угрозой взлома двери сотрудники милиции ворвались в квартиру и также начали изымать технику и документы», — заявил Горбачев.

Витебскую активистку Лидию Сагидуллину вызвали в Октябрьский РУВД на допрос по поводу печатной продукции кампании «Говори правду!», конфискованной у нее в конце апреля. Но в участке ее допросили в рамках уголовного дела по статье 250 УК РБ.

Еще к одной активистке Галине Богдановой милиционеры пришли домой и предъявили постановление на обыск по этой самой статье. У женщины конфисковали 50 буклетов кампании и канцелярскую продукцию с логотипом кампании.

Напомним, что тактика властей проводить обыски в один день не нова. 16 марта в офисах и квартирах лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова, журналисток Натальи Радиной, Ирины Халип, Светланы Калинкиной и Марины Коктыш были проведены обыски и изъяты компьютеры. В офисе charter97.org было изъято больше всего техники – 8 компьютеров.

Фото «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]