Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналист Добровольский: Суд и Следственный комитет лгут на 100%

02.05.2016 общество
Журналист Добровольский: Суд и Следственный комитет лгут на 100%

Павел Добровольский возмущен «обоснованными обоснованиями» Следственного комитета, который отказался возбуждать уголовное дело по факту его избиения.

По мнению следователей, характер телесных повреждений, следы крови на одежде и повреждения одежды, количество травматических воздействий «объективно вписываются в картину пресечения противоправных действий».

Журналист Tut.by Павел Добровольский рассказал на Facebook, что наконец смог ознакомиться с сообщением Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников ОМОН, которые 25 января избили его и активистов Максима Шитика и Павла Сергея в суде (за что избитые позже были оштрафованы).

«Подчеркнутое - полная стопроцентная ложь без оттенков», - пишет Добровольский о своих метках маркером в тексте и добавляет, что, по его мнению, МВД, суд и Следственный комитет «прогнили и уже начинают пахнуть».

В тексте Следственного комитета Добровольский обозначил следующее, с чем он не согласен. В словах сотрудника ОМОНа А.А. Шишко:

- Павел Сергей в коридоре начал нецензурно ругаться на сотрудников милиции, вырываться, усаживаться на пол, когда Шишко и другой милиционер, С.И. Ковальчук, выводили его в комнату для разбирательства.

- В какой-то момент к милиционерам, которые выводили Сергея и Шитика из зала суда, со спины подбежал Добровольский, схватил одного из милиционеров, Ковальчука, за куртку, нецензурно ругаясь, выкрикивал о «ментовском беспределе».

- У Добровольского отсутствовал бейдж СМИ.

- Другой сотрудник милиции, П.В. Пунчик, отводил Добровольского от милиционера, которого тот схватил, но Добровольский сопротивлялся. В какой-то момент журналист не удержался на ногах и упал на пол в комнату для разбирательств (до того действие происходило в коридоре).

- В комнате Добровольский попытался подняться, размахивая руками.

- Добровольского, чтобы успокоить, прижали к полу, а лежа на полу он говорил, что у сотрудников будут неприятности по службе, что он напишет статью в СМИ, «наделает много шума».

- Через несколько минут Добровольский успокоился, его подняли на ноги, прижали лицом к шкафу, рядом поставили Сергея, напротив - Шитикова.

- Задержанных никто не избивал и не унижал, на состояние здоровья они не жаловались. На подбородке у Добровольского имелось небольшое повреждение, которое могло образоваться, когда он лежал на полу и сопротивлялся. Повреждений на открытых участках тела Шитикова и Сергея милиционер не видел.

В словах милиционера С.И. Ковальчука:

- Милиционер Ковальчук узнал от Шишко, что за одежду его хватал Добровольский.

- Добровольский и Сергей вырывались и тогда, когда их поставили к шкафу, милиционер Ковальчук споткнулся и упал вместе с Сергеем на колени, потом поднял Сергея на ноги и поставил к шкафу. При этом милиционер слышал, как Добровольский кричал и оскорблял сотрудников милиции, видел, что милиционеры Шишко и Пунчик фиксировали на полу Добровольского.

- Задержанных никто не избивал и не унижал. Повреждений на открытых участках тела Шитиков и Сергея милиционер не видел.

В словах милиционера П.В. Пунчика:

- До того, еще в коридоре, Добровольский догнал милиционера Ковальчука, сопровождавшего задержанных, начал хватать его за одежду и тянуть на себя, пытаясь отвлечь от задержанного, при этом выкрикивал оскорбления, на замечания не реагировал. Милиционер Пунчик попытался приостановить действия Добровольского и прижать его к стене коридора, но Добровольский упал из коридора в комнату для задержанных.

- Пунчик фиксировал Добровольского на полу с помощью кого-то из людей в комнате, Добровольский не хотел успокаиваться, совершал активные действия руками и ногами. Когда Добровольский перестал сопротивляться, ему дали возможность подняться (выше писалось, его подняли).

- Добровольский сообщил, что распространит в интернете информацию, которая очернит сотрудников милиции. При этом Добровольский не говорил о принадлежности к прессе и не предъявлял удостоверение.

- Пунчик допускает, что мог нанести Добровольскому незначительные телесные повреждения, когда пытался прижать его к стене в коридоре и фиксировал того на полу. Ударов Добровольскому никто не наносил, болевых приемов не применял.

- Что происходило с Шитиков и Сергеем, милиционер Пунчик не видел.

В словах сотрудника ОМОНа Гарашко:

- Добровольский говорил всем милиционерам, присутствующим в комнате для задержанных, что у них будут проблемы.

- Гарашко слышал, как Шитик сказал, что у него на лице кровь, которая капала на пол. Сергей передал Шитику свой шарф, который Шитик приложил к ране (выше не говорилось о видимых телесных повреждениях). Об обстоятельствах получения телесного повреждения Шитик не говорил.

В словах милиционера Шумилина:

- В комнате для задержанных задержаныe вели себя агрессивно, нецензурно выражались в адрес милиционеров.

- Никто из сотрудников милиции задержанных не избивал, а только придерживал.

- Когда Шумилин вышел за дверь и вошел снова через несколько минут, задержанные стояли вдоль стен спиной к нему, поэтому он не может сказать, были ли у них телесные повреждения.

В словах заместителя начальника ГУВД Кубрaкова:

- По прибытии в зал суда Кубраков прошел в комнату для задержанных. На данный момент задержанных выводили из комнаты, там находились два из трех. Он поинтересовался у Добровольского и Сергея, есть ли у них жалобы на действия сотрудников милиции, те ответили отрицательно, не выказывали претензий и не обращались за медицинской помощью.

В сведениях УВД администрации Фрунзенского района и ОМОНа:

- К Добровольскому, Шитику и Сергея применялась физическая сила - захват рук, загиб обеих рук за спину и последующее задержание.

В заключении:

- Установлено, что в день событий Добровольский никак не обозначил свою принадлежность к СМИ, не имел при себе служебного удостоверения

- Добровольский не проходил процедуру регистрации в качестве журналиста в суде.

- Добровольский, когда пытался снять на камеру телефона задержание Шитика и Сергея, активно препятствовал сотрудникам милиции, чем дал повод и «обоснованные обоснования» сотрудникам органов внутренних дел воспринимать его как правонарушителя и действовать соответствующим образом.

- Из-за неправомерного поведения Добровольского у сотрудников органов внутренних дел отсутствует субъективная и объективная сторона восприятия в какой-либо форме законной профессиональной деятельности журналиста.

- Характер телесных повреждений у Шитика, Сергея и Добровольского, следов крови на их одеждах и повреждений на одежде Добровольского, а также количество травматических воздействий объективно вписываются в картину прекращения противоправных действий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]