Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ряд фигурантов трагедии в Одессе обменяли с «ЛНР» и «ДНР» на украинских бойцов

02.05.2016 украина

Целый ряд людей, проходивших по делу о расследовании одесских событий 2 мая 2014 года обменяли с террористами «ДНР» и «ЛНР» на украинских бойцов.

Об этом сообщил изданию «Гордон» народный депутат от Блока Петра Порошенко, одессит Алексей Гончаренко.

«Идет суд, по такому делу он не может быть быстрым. Обвиняемые есть, станут ли они осужденными – посмотрим. Есть и объективные причины того, что виновные не названы. Целый ряд фигурантов этого дела обменяли с террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР» на украинских бойцов, поэтому многих невозможно привлечь к ответственности, они даже не дают показания», – сказал он.

По его мнению, причиной того, что спустя два года виновные в трагедии не наказаны, является также «проявление общего развала правоохранительной системы».

«Ответственность главы МВД Авакова за то, как продвигается дело, есть, но все-таки, это не задача министра – расследовать конкретное преступление. Правоохранительная система требует перезагрузки. Ответственность Авакова скорее за то, что МВД находится в таком состоянии, как сейчас», – считает депутат.

Гончаренко отметил, что расследованием событий 2 мая 2014 года «занимаются следователи МВД под присмотром прокуратуры».

«Они с этой задачей не справились», – убежден он.

По его прогнозам, «сегодня ситуация в городе останется стабильной, все будет в порядке».

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между украинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

2 мая 2016 года в Одессе проходят траурные акции в связи с годовщиной трагических событий. Горожане несут на Куликово поле цветы.

Утром в полицию поступило сообщение о возможном заминировании Куликова поля, его проверили эксперты. Неподалеку полиция нашла три гранаты  и задержала мужчину с дымовой шашкой. Для обеспечения безопасности и предотвращения возможных провокаций в городе находятся дополнительные силы правоохранительных органов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]