Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Квартиру под Минском можно купить уже за $20 тысяч

02.05.2016 общество

За такую сумму сегодня можно купить однокомнатную квартиру с отделкой в новом доме в Фаниполе.

«Доступное жилье для молодого специалиста или молодой семьи» - звучит заманчиво. Вот только у большинства из тех, кто только начинает самостоятельную жизнь в Минске, шансов на покупку собственной квартиры в столице мало.

Но если бросить взгляд чуть-чуть дальше, все окажется намного оптимистичнее. О том, насколько легче и дешевле можно устроить себе комфортную жизнь в 30 минутах езды от центра Минска, журналисты kp.by узнали на прямой линии с представителями компании ООО «Квадрат-Групп» - заместителем директора по маркетингу Юлией Саевич и специалистом отдела продаж Вероникой Приходько.

- Какие квартиры сейчас могут быть доступны для молодого специалиста? В Минске я пока таких не нашла…

- В декабре нынешнего года в Фаниполе сдается монолитно-каркасный десятиэтажный дом, в котором большинство квартир - однокомнатные квартиры-студии площадью от 26 до 31 кв. м. Цена их соответствующая - от 20 тысяч долларов. Есть и комфортные двухкомнатные - 44 кв. м.

- И на какой стадии строительства сейчас этот дом?

- Проделана самая сложная часть работы - возведен фундамент и первый этаж. Сейчас строительство пойдет гораздо быстрее, и в декабре дом будет сдан.

- Кто-то уже покупает в нем квартиры?

- Продано уже более половины квартир. И в основном их покупают те, для кого этот дом изначально и предназначался - молодые специалисты, молодые семьи с одним ребенком, студенты, которые учатся в Минске. Большинство из них рассматривают такое жилье как стартовое, рассчитывая со временем подкопить денег и переехать в более просторные квартиры, ближе к центру города.

- А чеки «Жилье» вы принимаете?

- Да.

- Здравствуйте! Я хочу подарить квартиру в Фаниполе своей внучке, у которой скоро родится ребенок. Сколько там стоит однокомнатная квартира?

- Небольшую квартиру – студию можно купить по цене от 20 тысяч долларов. И чем быстрее вы определитесь с покупкой, тем дешевле она вам обойдется.

- А квартира - это только стены?

- Нет, это готовое к заселению жилье. Все квартиры продаются с отделкой: ламинат 32-го класса, обои под покраску, декоративная штукатурка на потолке, плитка из последних коллекций отечественного производителя в санузле, металлическая входная дверь, сантехника. На выбор наша компания предлагает два варианта отделки. Все на уровне, можно спокойно заселиться и долгое время жить без ремонта. Высокоскоростной интернет, телефон, телевизор - в квартирах все подведено для их подключения.

Мам с маленькими детьми порадует наличие колясочной с пеленальным столиком в подъезде на первом этаже и живописное место для прогулок рядом с домом. Детская площадка, велопарковка, автостоянка и даже воркаут-площадка для занятий спортом - все это тоже предусмотрено.

- Мы с женой и ребенком живем на съемной квартире, тратим на нее свои сбережения, потому что нет подходящих вариантов для приобретения собственного жилья. Денег, которые у нас есть в запасе, не хватает даже на половину квартиры. Может, вы чем-то обнадежите?

- Давайте рассмотрим такой вариант. Вашей семье из трех человек нужна квартира как минимум 30 квадратных метров. Это 28 200 долларов. Вы можете сначала внести 50% от суммы. Оставшаяся часть будет зафиксирована в белорусских рублях, и уплатить ее вы можете до конца текущего года - до сдачи дома в эксплуатацию. График оплаты индивидуальный.

Есть еще вариант привлечения кредитных средств: наша компания принимает любые кредитные деньги любого банка страны, готового предоставить вам кредит. Возможно, вам подойдут и такие условия.

- Могу ли я воспользоваться чеками «Жилье», если буду строить квартиру у негосударственной компании? Насколько я знаю, не все их принимают, потому что процесс их перевода в деньги не быстрый.

- Мы принимаем чеки «Жилье», и сейчас они переводятся намного быстрее, чем раньше, - примерно за месяц.

- А какую часть квартиры я оплачу этими чеками, если у меня их 880 штук?

- В деньгах это существенная сумма - около 150 миллионов рублей. Если брать самую маленькую квартиру-студию площадью 26 кв. м в доме, который строится в Фаниполе, то чеками «Жилье» вы покроете треть ее стоимости. Если первоначально вы внесете как минимум 50% всей суммы, можете оформить оставшуюся часть, зафиксированную в белорусских рублях, в рассрочку до конца текущего года.

- Я слышала про дом «Молодежный» в Фаниполе. Все хорошо, смущает только то, что это даже не окраина Минска…

- Это только на первый взгляд Фаниполь далеко. На самом деле он в 12 километрах от МКАД. Там хорошее транспортное сообщение - железная дорога, автобусы, маршрутные такси, которые ходят очень часто. До центра столицы на скоростной электричке вы доедете за 30 минут, как из большинства отдаленных столичных микрорайонов. К тому же запроектированная станция метро «Щемыслица» - это рядом с Фаниполем. Все это вопрос времени. Когда-то из Кунцевщины жители добирались 50 минут до ближайшей станции метро, а сейчас оно у них в микрорайоне.

- А как в Фаниполе со школами и прочей инфраструктурой для жизни?

- Есть школа и гимназия, музыкальная школа, о которых очень хорошие отзывы. Торговля представлена и магазинами шаговой доступности, и супермаркетами. По дороге в Фаниполь открыт новый большой торговый центр с гипермаркетом. Фаниполь - один из быстроразвивающихся городов-спутников. Здесь активно ведется жилищное строительство, рядом строится третье транспортное кольцо. Так что перспективы для жизни здесь очень привлекательные.

Квартиры в Фаниполе будут только расти в цене, так что даже с этой точки зрения ваша покупка будет выгодной инвестицией. Что касается ликвидности, то не забывайте, что здесь находится свободная экономическая зона, где много предприятий, и они продолжают открываться. И желающие приобрести жилье поближе к работе всегда найдутся.

- Здравствуйте! Меня интересуют бытовые вопросы. Сколько я буду платить за коммуналку в этом доме? Хватит ли парковок? Будут ли спортивные площадки возле дома?

- Коммунальные платежи вас не разорят. У вас будет поквартирный учет расхода тепла и отопительные батареи со встроенными терморегуляторами, чтобы вы могли сами регулировать теплоподачу. К тому же монолитные дома теплее, чем, например, панельные. В подъездах будут светильники, работающие на звук. Вопросы эффективного расходования ресурсов и сейчас обсуждаются в нашей компании. Возможно, еще несколько нововведений, позволяющих экономить коммунальные платежи в ближайшее время, будут зафиксированы в проекте.

Плоскостная автостоянка предусмотрена согласно строительным нормам. Будет рядом с домом крытая велопарковка, воркаут-площадка, где подростки и взрослые могут бесплатно заниматься спортом (тренажерные залы сегодня не всем по карману). Пруд возле дома будет облагорожен, там обустроим зону отдыха, причем мы обязательно обсудим с будущими жильцами, что бы они хотели там видеть - скамейки, беседки, место для шашлыков или что-то другое.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]