Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте прошел первый чемпионат Беларуси по плаванию в категории «Мастерс»

04.05.2016 спорт
В Бресте прошел первый чемпионат Беларуси по плаванию в категории «Мастерс»

В конце апреля на базе пятидесятиметрового бассейна брестского Дворца водных видов спорта состоялся первый чемпионат Беларуси по плаванию в категории «Мастерс». В соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов в возрасте от 25 до 76 лет.

Уже не в первый раз на самом высоком уровне Дворец водных видов спорта г. Бреста открывал двери для чемпионата страны, а вот национальный турнир «Мастерс», организованный в соответствии с правилами Международной федерации плавания ФИНА, прошел здесь впервые. Сразу по окончании чемпионата Беларуси по плаванию началась церемония открытия первого чемпионата Беларуси по плаванию в категории «Мастерс». В рамках торжественной части зрители смогли увидеть выступление танцевального коллектива школы танцев «Зорны клуб» г. Бреста, а также творческие постановки с участием спортсменов, символизирующие преемственность в плавании.  Организаторами мероприятия выступили ОО «Белорусская федерация плавания» и ОО «Минский клуб мастеров плавания «Зубр».

Клуб «Зубр» фактически способствовал зарождению клубного движения «Мастерс» в белорусском плавании. После победы и мирового рекорда белорусской эстафетной «четверки» на чемпионате мира в категории «Мастерс» в 2015 году в Казани, председатель «Зубра» (Илья Коваленок, он же – один из «четверки»), изучив принципы работы клубной системы, загорелся идеей развития плавания «Мастерс» в Беларуси.

На сегодняшний день Илья Коваленок занимает должность помощника председателя ОО «Белорусская федерация плавания» по делам «Мастерс».Сейчас ведется активная работа по популяризации плавания «Мастерс». Одним из важнейших в контексте этой работы мероприятием является чемпионат Беларуси в категории «Мастерс».

-Нам было очень важно впервые провести этот чемпионат. Это и возможность присоединиться к массовому мировому движению, и здоровье и долголетие нации. Всегда отдельно подчеркиваю вклад председателя федерации, который лично принимает участие во всех ключевых проектах на пути к тому, чтобы движение «Мастерс» в Беларуси появилось и начало развиваться по мировым правилам. Это важно, ведь только при таком условии спортсмены «Мастерс» из Беларуси смогут принимать участие в мировых соревнованиях, – отметил помощник председателя федерации по делам «Мастерс».

На этом чемпионате впервые ОО «Белорусская федерация плавания» фиксирует рекорды Республики Беларусьв категории «Мастерс» в соответствии с мировыми правилами. А это значит, что спортсмен теперь имеет возможность зафиксировать результат официально.

На чемпионате были заявлены выступления спортсменов вследующих дисциплинах:

50 м вольный стиль

50 м брасс

50 м баттерфляй

50 м на спине

200 м комплексное плавание

4х50 м вольный стиль смешанная эстафета (мужчины+женщины)

Среди участников чемпионата: тренер национальной команды по плаванию Дмитрий Манцевич, старший тренер Марк Закутнев, судьи ФИНА Сергей Григоров и Игорь Копытенко, участники Олимпийских игр Павел Лагун и Егор Салобутов, чемпионы и рекордсмены мира в категории «Мастерс» Максим Крук и Павел Зинькевич и другие.   

Самым возрастным спортсменом соревнований стал  76 летний писатель Владимир Липский, который выступил в дисциплине 50 м вольный стиль, и стал рекордсменом в своей возрастной категории. Всего на прошедшем чемпионате было установлено более 30 рекордов Беларуси в различных возрастных категориях.

Сергей Копляков, легенда белорусского плавания, один из почетных членов клуба «Зубр», двукратный Олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер Олимпиады, рекордсмен мира, отметил высокий уровень организации первого чемпионата Беларуси:

- Соревнования «Мастерс» – это прекрасно! Мы встречаем здесь коллег, своих учителей и учеников, соревнуемся, общаемся, вместе занимаемся любимым делом. Со всеми нами плавание – действительно, спорт на всю жизнь. Очень здорово ощущать себя частью клуба, хочется двигаться вперед, выступать на соревнованиях, выигрывая за свою страну и за свой клуб! Это очень объединяет! Более того, это движение продлевает жизнь, наделяя ее дополнительными эмоциями и смыслом. Здесь царит дружелюбный соревновательный дух, при этом нацеленный на результат и победу.Уверен, что клуб будет развиваться, и мы еще не раз примем участие и в чемпионате страны, и в мировых первенствах.

Следующий чемпионат Беларуси в категории «Мастерс» состоится в ноябре этого года, предположительно, он пройдет в Минске и, по мнению организаторов, может собрать более 200 участников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]