Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Без комментариев, или Секреты Министерства образования

06.05.2016 политика

Руководители системы образования, утверждая странные постановления, или ничего не объясняют или объясняют так, что лучше бы они это не делали.

Поговорим о причинах и последствиях отмены уроков физики в 6-м классе. К сожалению, Министерство образования опять ничего не объяснило. «Нововведение» - вот, собственно, и все объяснение. Зачем и почему это нововведение понадобилось - тайна сия великая есть. В общем-то, ничего удивительного - мы уже привыкли, что руководители системы образования нечасто опускаются до того, чтобы разъяснять свои удивительные решения, или объясняют их так: «в целях модернизации», «в целях оптимизации учебного процесса» или «в целях усовершенствования».

Между тем профессия учителя предполагает многократное объяснение учебного материала, «пока до всех учеников в классе не дойдет». Мои знакомые часто с недоумением говорят мне: «Ну что ты нам по три раза одно и то же повторяешь?» Я отвечаю, что это профессиональная деформация, я так привык на работе и не всегда удается себя контролировать. Я по своей глупой наивности считал, что и решения Минобра должны разъясняться более тщательно, чем решения других госорганов, все-таки министерством руководят бывшие и действующие преподаватели. Парадоксально, но руководители системы образования или ничего не объясняют или объясняют так, что лучше бы они это не делали.

Мне могут возразить: «У нас вообще никто ничего не объясняет, только ставят перед фактом». Неправда! Например, министр внутренних дел Игорь Шуневич постоянно подробно разъясняет позицию своего министерства. Одно выступление за другим: о проблеме байкеров, о повышении пенсионного возраста для милиционеров, об ошибке милиции в деле Мацкевича, об изнасиловании в Могилеве, которое совершили бывшие милиционеры, о футбольных болельщиках, о потоке нелегального оружия с Украины, о «ворах в законе», хоккейном клубе «Динамо», об избиении журналиста Добровольского... И это только за апрель. И каждый раз достаточно подробно. Я могу соглашаться или не соглашаться со словами министра, его разъяснения мне могут нравиться или не нравиться, но очевидно, что МВД не позволяет себе игнорировать задаваемые ему вопросы. А вот Минобр, по сравнению с МВД, мне кажется каким-то засекреченным учреждением, решения которого лишь доводятся до граждан, как говорится, «без комментариев».

На самом деле причина, по которой предмет «Физика» больше не будет преподаваться в 6-м классе, для меня очевидна, и я о ней писал несколько раз еще в 2010 году. Суть проблемы: программа по физике для 6-го класса абсолютно не соответствует программе по математике. Например, по существующей программе для изучения физики в 6-м классе ученик должен знать правила действий со степенями, в том числе и отрицательными, но в курсе математики 6-го класса они изучаются только в конце четвертой четверти. Об отрицательных числах вообще школьники узнают лишь в третьей четверти 6-го класса. Детям в этом возрасте крайне тяжело понять, а учителям объяснить различие отрицательных чисел и отрицательных степеней, тем более что эти две темы проходятся практически одна за другой.

Со следующего учебного года отрицательные степени школьники будут проходить в 7-м классе (в советской школе об отрицательных степенях дети узнавали вообще в конце 8-го класса, ведь для этого требуется достаточно высокий уровень абстрактного мышления). Поэтому расхождение между программами по математике и физике стало бы столь значительным, что программы, а значит, и учебники по физике для 6-го класса пришлось бы срочно менять. Вместо этого решили физику из 6-го класса убрать и добавить один урок в 9-м классе (три вместо двух уроков в неделю). Казалось бы, достаточно логичное решение - часов физики меньше не стало, да и вообще мы возвращаемся к прежней программе, когда физику изучали с 7-го по 11-й класс. Но гладко было на бумаге...

Важно понимать, что теперь необходимо переработать программу и учебники физики для 7-го класса. Причем сделать это надо до 1 сентября 2017 года. За оставшееся время надо подготовить новые программы и написать, апробировать и издать новые учебники. Потом заменить программы и учебники для 8 - 11 классов, а старые выбросить. Впрочем, нам не привыкать выбрасывать старые учебники и печатать новые. Абсолютно уверен, что нас ждут новые программы и учебники, которые опять быстро отправятся на свалку. Потому что без гласного обсуждения специалистами, без реальной апробации и рецензирования хороший учебник написать нельзя, а плохой - легко. Да, еще надо иметь мужество признавать свои ошибки и исправлять их. Но этого в Минобре никогда не умели, поэтому и нет внятных объяснений всему происходящему.

И конечно, я должен дать свой ответ на вопрос: «Нужна ли физика уже в 6-м классе»? Такая, как сейчас, не нужна. Как не нужен предмет «Человек и мир» в 5-м классе, если детям приходиться сейчас учиться по учебникам, наполненным фееричной глупостью. Но и я, и многие мои коллеги считают, что предмет «Физика» («Природоведение», «Вселенная», «Человек и мир») в 4 - 6 классах нужен, но должен иметь другую программу. Надо учить школьников созерцать окружающий мир, описывать его, анализировать и находить закономерности в природных явлениях, проводить измерения, ставить опыты... И никаких формул, никаких определений с жесткой формулировкой, минимум информации для обязательного запоминания...

Ой, простите, что-то я размечтался и совсем забыл поблагодарить Министерство образования от имени всех репетиторов по физике: «Спасибо, со следующего года работы у нас опять прибавится».

Евгений Ливянт, kp.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]