Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кучма: Вопрос обмена пленными сорван из-за изменения позиций сепаратистов

06.05.2016 украина

Но этот вопрос снова будет поднят на следующей встрече в Минске.

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил, что Киев не будет разговаривать с представителями сепаратистов о выборах на контролируемых ими территориях Донбасса без возврата полного контроля на границах Украины. Об этом Кучма заявил в пятницу в Киеве, передает radiosvoboda.org.

«Пока украинской власти там (на Донбассе — ред.) Не будет, пока границу не будет контролироваться Украиной, должно быть никаких разговоров о выборах», — сказал Кучма.

Он отметил, что неукоснительное соблюдение минских договоренностей является главным основанием для проведения переговоров о выборах на контролируемых сепаратистами территориях Донецкой и Луганской областей.

«Я на последнем заседании Трехсторонней контактной группы заявил, что пока не будет решен весь блок безопасности, о каких выборах, о какой реформе надо даже разговоры прекратить... Надо сначала выполнить пункты, записанные в Минском протоколе, а потом уже думать о выборах», — добавил Кучма.

Он также заявил, что процесс обмена пленными пока сорвано из-за изменения позиции пророссийских боевиков. Но этот вопрос снова будет поднят на следующей встрече в Минске.

Согласно нескольких пакетов договоренностей, достигнутых на переговорах в белорусском Минске в 2014-2015 годах и известных вместе как минские договоренности, на сегодня оккупированных территориях части Донбасса местные выборы должны состояться только по украинскому законодательству и при участии международных наблюдателей. Сепаратисты и Россия, которая поддерживает их, требуют, чтобы Украина приняла для этих выборов отдельный закон, который был бы также согласован с лидерами вооруженных сепаратистских группировок, Киев признал террористическими.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]