Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профессор Академии МВД: В Беларуси необходимо принять госпрограмму поддержки белорусского языка

06.05.2016 культура
Профессор Академии МВД: В Беларуси необходимо принять госпрограмму поддержки белорусского языка

Валентина Мороз напомнила, выступая 6 мая на I Международном научном конгрессе белорусской культуры в Национальной академии наук, что «за свою историю белорусский язык прошел путь от наречий кривичей, дреговичей, радимичей через периоды языка народностей в Великом Княжестве Литовском и национального возрождения в XIX—XX веках, достигнув наивысшей степени своего развития — национального языка».

Она подчеркнула, что сегодня «во всех сферах, в том числе в силовых структурах, белорусский язык рассматривается как фактор защиты и обеспечения национального суверенитета», пишет БелаПАН.

С начала 1990-х годов в государстве предпринимались различные меры по регулированию языкового вопроса, начиная от объявления белорусского языка единственным государственным, до референдума, который придал русскому языку равный статус с белорусским, и ряда поправок в языковое законодательство. 

«Очевидно, что накопленные проблемные вопросы в практике использования двух языков за последние 20 лет не могут быть исчерпаны отдельными даже существенными поправками в законодательство, — отметила Мороз. — Правовое регулирование и внесение поправок в законодательные документы должны быть подкреплены соответствующей государственной программой поддержки белорусского национального государственного языка». 

Профессор Академии МВД напомнила, что сразу после принятия в 1990 году Закона «О языках в Белорусской ССР», который определил белорусский единственным государственным языком, была принята госпрограмма, которая регулировала поэтапный переход всех сфер, начиная с образовательной, на белорусский язык. 

«Для каждой сферы там указывался определенный срок — на деловую сферу отводилось три года, на дошкольное обучение и сферу администрации — пять лет, на образовательную систему — десять лет. Мы хорошо помним, что этот процесс перехода всех сфер государственного регулирования действительно был реальным», — отметила она. 

«Сегодня мы также на том этапе, когда нужны реальные меры, которые бы могли привести к определенному равновесию систему двуязычия в законе и Конституции, чтобы каждый знал, как и где он не просто имеет право, но и должен пользоваться белорусским языком. В этой ситуации особое внимание следует уделять системе образования, так как воспитание и обучение белорусов должно давать возможность действительно усваивать всю систему национальных ценностей, исторической памяти на национальном языке. А в условиях двуязычия это можно сделать только с помощью соответствующей госпрограммы», — добавила Мороз. 

По ее словам, такая госпрограмма должна закрепить, что в каждом учебном заведении «должен быть определен круг предметов — не менее 50% гуманитарных и специальных дисциплин, которые бы читались по-белорусски». 

«Мы можем предложить от имени конгресса создать авторитетный научный коллектив, который бы выработал механизм регулирования и использования реального двуязычия во всех сферах — отдельно для административной, образовательной, научной сфер и так далее. Затем мы можем инициировать принятие соответствующей программы на основе научных выводов комиссии», — сказала Валентина Мороз. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]