Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередная смертная казнь в Беларуси. Решения ООН опять не дождались…

06.05.2016 политика

В Беларуси привели в исполнение очередной смертный приговор. На этот раз - в отношении жителя Речицы (Гомельская область) Сергея Иванова, которого в марте 2015 года признали виновным в жестоком убийстве знакомой девушки. Его расстреляли несмотря на то, что в Комитет по правам человека ООН была направлена жалоба на приговор, а ответ из организации, как и случае с некоторыми расстрелянными ранее, еще не поступил.

По словам координатора кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрея Полуды, осужденного вывели из камеры СИЗО № 1 Минска в ночь с 17 на 18 апреля. Родственникам о том, что смертный приговор приведен в исполнение, сообщили после 1 мая, сообщает БелаПАН. 

В ближайшее время они должны забрать свидетельство о смерти и личные вещи расстрелянного. По белорусскому законодательству, тело осужденного родственникам не выдают, а о месте его захоронения не сообщают. 

Смертный приговор 21-летнему жителю Речицы местный суд вынес 18 марта 2015 года. Суд признал Сергея Иванова виновным в том, что он 29 августа 2013 года зверски убил 19-летнюю Алесю Атаманчук. В дополнение к этому его осудили за злостное хулиганство, грабеж, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, кражу, который были совершены с марта по август 2013 года. Свой первый срок осужденный получил в 15 лет. Был судим трижды — за хулиганство, грабежи. Последний раз освободился в феврале 2013 года.

Однако уже в марте он беспричинно ударил знакомого, а в августе, за несколько дней до убийства, вместе с компанией избил на остановке и ограбил двоих человек. Затем в баре устроил драку и причинил человеку тяжкие телесные повреждения.
С Алесей Атаманчук Сергей познакомился в день убийства. По версии следствия, между молодыми людьми возник конфликт на какой-то почве, возможно, девушка отказала парню в интимной близости. В итоге изуродованное тело девушки нашли утром в центре города, возле Дома творчества молодежи. Убийца, который был в состоянии алкогольного опьянения, еще и ограбил жертву.

Обвиняемый в последнем слове полностью раскаялся в содеянном, просил прощения у родителей погибшей, у своих родных, которым он причинил боль. 

Кроме уже расстрелянного Сергея Иванова, в Беларуси ожидают расстрела еще три человека:  Иван Кулеш, Геннадий Яковицкий и Сергей Хмелевский, которые в сумме убили семерых человек.

Напмоим, что смертная казнь не позволит Беларуси стать членом Совета Европы. Однако, несмотря на это, белорусские власти не только не отменили ее, но и продолжают приводить в исполнение смертные приговоры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]