Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь до сих пор платит за газ по прошлогодней цене

Беларусь до сих пор платит за газ по прошлогодней цене

По состоянию на 19 мая текущего года Беларусь не погасила свой долг перед Газпромом в размере 137,5 млн. долларов, образовавшийся по итогам 1-го квартала 2010 года.

«ОАО «Белтрансгаз», ссылаясь на устные прошлогодние договорённости президентов России и Беларуси, производит оплату за поставленный газ, исходя из цены $150 за тысячу кубометров», - сообщает ИА «REGNUM» со ссылкой на компетентный источник в Москве.

Он напомнил, что согласно контракту от 31 декабря 2006 года цена газа с применением понижающего коэффициента 0,9 на первый квартал составляла $169,22 за тысячу кубометров, а во втором квартале составляет $184,79 за тысячу кубометров.

«За первый квартал 2010 года ОАО «Белтрансгаз» заплатило всего лишь $964,4 млн. В результате просроченная задолженность компании перед ОАО «Газпром» за январь-март 2010 года составляет $137,5 млн (около 12,5% от общего объёма оплаты за указанный период). Оплату поставок газа за апрель «Белтрансгаз» должен произвести до 23 мая», - подчеркнул собеседник агентства.

Он также напомнил, что расчётная цена газа для Беларуси ниже европейской на величину экспортной пошлины (30%).

«Очевидно, это самый комфортный для покупателя контракт в портфеле Газпрома», - отметил собеседник.

Кроме того, в 2009 году, учитывая влияние кризиса, Газпром дополнительно смягчил условия закупок газа для Белоруссии. В частности, применялся коэффициент 0,7, а не 0,8, а оплата осуществлялась по среднегодовой цене $150 за тысячу кубометров.

«Однако Белтрансгаз в одностороннем порядке, без согласования с Газпромом, производит оплату за поставленный газ по прошлогодней цене… При таком подходе Белтрансгаз будет наращивать долг перед Газпромом и к концу года задолжает примерно полмиллиарда долларов. Не слишком ли много льгот?», - резюмировал источник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]