Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Известная фотогалерея ZНЯТА прекратила выставочную деятельность

19.05.2010 культура
Известная фотогалерея ZНЯТА прекратила выставочную деятельность

Идеологический отдел УП «Киновидеопрокат» получил рекомендацию от Мингорисполкома прекратить проведение культмероприятий с частной инициативой.

Первая выставка под брендом фотогалереи открылась в июне 2007 года. За прошедшие три года было представлено более 40 проектов различного формата. В их числе персональные и коллективные выставки, тематические и экспериментальные. Все это стало возможно благодаря колоссальной поддержке творческих инициатив, оказанной руководством столичного кинотеатра «Центральный» и Центра Видео в ТЦ «Столица». Здесь предпочли отказаться от практики заполнения пространств «для галочки» и предоставить свободные площади для профессиональных фотопроектов. О выставочных проектах многократно лестно отзывались представители дипломатических миссий, различных министерств республики и творческих объединений. Государственные телеканалы приглашали авторов в студии новостей и тематических передач.

С самых первых выставок Сергей Михаленко, руководитель фотогалереи ZНЯТА, определил простую политику: «Нам интересны разные авторы, жанры и виды фотографии. У нас нет ограничений по возрасту автора, его званиям или регалиям. Главное – это тот материал, который фотограф хочет показать». Это дало возможность представлять минской публике как уже именитых авторов (В. Качан, В. Ведренко, В. Ракович, О. Яровенко), так и тех, кто еще делает первые, но уже уверенные шаги в фотографии ( А. Крылова, А. Леванкова, А. Толяронок).

Сложилась традиция ежегодной выставки свадебной фотографии, благодаря чему заметно активизировался переход белорусской свадебной фотографии из сугубо утилитарной в творческую с более профессиональными стандартами качества. Несколько выставок репортажной фотографии (Сергей и Дмитрий Брушко, Алексей Матюшков, масштабная выставка литовской пресс-фото) напомнили, что репортеры – это не только служители СМИ, но и авторы со своим взглядом на окружающую действительность и фотографию.

За три года существования фотогалереи сложилась и еще одна приятная традиция. В Минске появилось место, где практически каждый день можно было встретить кого-либо из фотографов - кафе кинотеатра «Центральный». Центр города и удобное время работы способствовал тому, чтобы именно здесь проходили творческие встречи, концерты, презентации медиа-проектов. И что особенно радовало – все это было доступно абсолютно бесплатно.

Активная деятельность фотогалереи требовала немалого энтузиазма, времени и сил со стороны Сергея Михаленко и команды проекта. А со стороны авторов, планировавших выставки, - еще и немалые личные финансовые вложения в печать и подготовку экспозиций. Несмотря на все трудности, выставки открывались, освещались в СМИ, активно обсуждались в Интернет-пространстве.

С осени этого года в планах галереи стояли международные проекты, обновление выставочного оборудования и целый ряд творческих встреч с белорусскими и зарубежными авторами. Но все это так и останется в планах. Идеологический отдел УП «Киновидеопрокат» получил рекомендацию от Мингорисполкома, согласно которой практика проведения культурных мероприятий с частной инициативой должна быть прекращена. И в первую очередь «под раздачу» попала фотогалерея ZНЯТА. Видимо, чиновники полагают, что минчанам и гостям столицы достаточно видеть фотографии на агитационных биллбордах и плакатах в витринах магазинов.

Галерея ZНЯТА продолжит представлять фотопроекты, т.к. изначально была предусмотрена возможность проведения выставок на любой площадке, вписывающейся в концепцию экспозиции. Однако, когда именно фотосообщество увидит новый проект галереи - на сегодняшний день прогнозы не делает даже сам руководитель галереи Сергей Михаленко.

Минская фотографическая жизнь не прекращается. Но то, что становится на порядок менее активной и насыщенной – это факт, который с сожалением приходится констатировать. Напомним, что за последний год также прекратили выставочную деятельность фотогалерея NOVA и «Мир фото». И на сегодняшний день фотографам придется приложить немало усилий, чтобы найти площадку для своей выставки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]