Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство Великобритании: «Не исключено, что обыски связаны с президентскими выборами»

19.05.2010 политика

Посольство Великобритании обеспокоено массовыми обысками, проведенными 18 мая у активистов кампании «Говори правду!».

Диппредставительство не исключает, что обыски являются «попыткой подавить независимое мнение и деятельность».

В настоящее время британское посольство представляет в Беларуси председательствующую в Евросоюзе Испанию. В комментарии для БелаПАН британский посол Розмари Томас не исключила, что ситуация может быть связана с предстоящей кампанией по выборам президента.

По словам Томас, дипмиссия «внимательно следит» за развитием ситуации. «В ЕС изучают обстоятельства и подтекст обысков, чтобы рассмотреть возможность на них отреагировать», — сказала британский посол.

18 мая прошли обыски в минском офисе гражданской кампании «Говори правду!», в квартирах активистов этой инициативы, а также у представителей демократических сил в Гомеле, Бресте, Гродно, Могилеве, Бобруйске, Слониме, Борисове, Волковыске и других городах Беларуси.

Лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, а также два ее активиста Сергей Возняк и Андрей Дмитриев заключены под стражу и находятся в столичном Центре изоляции правонарушителей. По неофициальной информации, они проходят подозреваемыми по делу, возбужденному на основании статьи 250 Уголовного кодекса (распространение заведомо ложной информации о товарах и услугах).

При проведении обысков представители правоохранительных органов сообщали гражданским активистам разные версии: одни утверждали, что это связано с уголовным делом, возбужденным по факту клеветы, другие — в связи с незаконным приобретением техники. Называлась также ч. 1 ст. 250 УК (распространение ложной информации о товарах и услугах).

В МВД и КГБ комментировать ситуацию отказываются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]