Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таиландские военные осадили занятый оппозиционерами храм

20.05.2010 в мире
Таиландские военные осадили занятый оппозиционерами храм В центре Бангкока к буддистскому храму, в котором укрылись участники антиправительственных демонстраций, утром в четверг, 20 мая, начали стягиваться войска, передает AFP.

По свидетельствам репортеров агентства, в районе храма, расположенного неподалеку от разогнанного лагеря оппозиционеров, слышны выстрелы и взрывы. Очевидцы заметили группу военных, занявших позиции в окрестностях храма. Оппозиционеры опасаются, что военные могут прибегнуть к штурму храма, в котором укрываются до двух тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в храме были обнаружены тела девяти человек, погибших во время столкновений с правительственными войсками. С учетом ранее объявленных шести погибших общее число жертв беспорядков в Бангкоке может достигнуть 15 человек, однако власти Таиланда пока не подтверждают эту информацию.

Военная операция против сторонников экс-премьера Таксина Чинавата, называющих себя "краснорубашечниками", началась 19 мая, после того как протестующие отказались освободить деловой центр Бангкока и разойтись по домам. В ходе силовой операции демонстранты были разогнаны, а лидеры оппозиции согласились сдаться властям.

Обстановка в прилегающих к храму районах Бангкока остается напряженной; в городе введен комендантский час. После разгона лагеря оппозиционеры подожгли десятки зданий, включая крупнейший торговый центр города. Пожарные опасаются, что торговый центр может не выдержать воздействия пламени и обрушиться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]