Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь, Россия и Казахстан планируют создать единую информационную систему таможенных органов

Беларусь, Россия и Казахстан планируют создать единую информационную систему таможенных органов 19 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь, Россия и Казахстан планируют создать единую автоматизированную информационную систему таможенных органов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра связи и информатизации Беларуси Николай Струков перед посещением премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым Парка высоких технологий в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашей стране сегодня работает такая система, мы надеемся интегрировать ее с российской и казахстанской", - замминистра.

Говоря о сотрудничестве трех стран в рамках Таможенного союза, Николай Струков отметил, что для создания единых подходов Беларуси, России и Казахстану необходимо гармонизировать свои законодательства. "Если будут единые подходы, регламенты и принципы взаимодействия, то у наших программистов будет возможность быстро освоить современные технологии в области автоматизации и информатизации друг друга", - считает он.

Николай Струков напомнил, что белорусская делегация изучала опыт Казахстана в области электронного правительства. "Сейчас мы хотим продемонстрировать свои инновации, в том числе представить разработки в рамках программы "Электронная Беларусь", а также систему "Одно окно", электронную систему документооборота в госорганах", - сказал он. Беларуси также интересен опыт Казахстана по созданию инфокиосков. "У них есть наработки в этой области, думаю, что и наши инновации будут им интересны", - резюмировал замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]