Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шкиряк: В Киеве задержаны двое лиц из-за запрещенной символики

09.05.2016 украина

Правоохранители путем разъяснений продолжают изымать запрещенную символику у пророссийски настроенных и агрессивных участников акций 9 мая.

Об этом в Facebook пишет советник главы МВД Зорян Шкиряк, сообщает charter97.org.

«О ситуации на данный момент. Мы неоднократно предупреждали о недопустимости использования во время мероприятий 9 мая символов кровавого русского коммуно-фашизма. В частности, «георгиевских лент», портретов палачей украинского народа Сталина, Ленина, Жукова, плакатов провокационного содержания и других запрещенных предметов тоталитарного коммунистического режима», — написал он.

Шкиряк добавил, что для Украины, фактически находящейся в состоянии войны с нынешней Россией, использование такой символики — это сознательная провокация, так как Путин — это Гитлер XXI века, лидер мирового терроризма и новейшего российского фашизма.

«Итак, наша реакция будет соответствующей», — пообещал он.

Советник главы МВД отметил, что 9 мая правоохранители, путем разъяснений продолжают изымать такую запрещенную символику у пророссийски настроенных и агрессивных участников акций в этот день.

«Считаем это абсолютно оправданным и необходимым мероприятием», — отметил он, добавив, что в Печерское РУ ЧП в Киеве доставлены двое лиц, имевших при себе запрещенную символику и провокационные листовки.

Шкиряк обратился также к представителям украинских патриотических организаций и попросил не нагнетать ситуацию, не вступать ни в какие конфликты и силовые противостояния, а в случае выявления провокаторов сообщать правоохранителям.

«Сейчас ситуация находится под контролем правоохранительных органов. За исключением нескольких незначительных столкновений в столице и некоторых регионах, в настоящее время все проходит относительно спокойно. Впрочем, еще не вечер, а не расслабляемся. Наша задача не допустить кремлевских провокаций и обеспечить охрану общественного порядка — мы ее выполним», — заверил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]