Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под белорусским посольством в Вильнюсе начали собирать подписи против БелАЭС

09.05.2016 общество

Христианские демократы ведут сбор подписей перед предложением законопроекта, чтобы показать, что это широкая гражданская кампания.

Возле посольства Беларуси в Вильнюсе активисты Литовской христианской партии и их единомышленники начали сбор подписей за законопроект против закупок в Беларуси электричества и экспорта белорусского электричества через Литву, пишет 15min.lt.

Таким образом литовцы выражают протест против БелАЭС.

Фото: 15min.lt

Председатель Литовских христианских демократов и член Европарламента Габриэлис Ландсбергис напоминает, что проект АЭС не был согласован с Литвой, а согласие соседей в потенциально опасной зоне является обязательным условием ООН.

Он объясняет: законопроект не подают прямо через группу в Сейме, а сначала собирают за него подписи, чтобы показать, что это широкая гражданская кампания.

«Нельзя быть в безопасности, когда российский атом под литовской границей», - добавляет Ландсбергис на Facebook, призывая прекратить строительство «островецкого монстра».

Активисты установили перед белорусским посольством макет АЭС. Лукашенко же они предлагают установить АЭС в другом месте - например, в Могилевской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]