Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опубликованы данные «Панамского архива» по Беларуси

10.05.2016 политика
Опубликованы данные «Панамского архива» по Беларуси

35 офшоров связаны с отмыванием денег из Беларуси.

В понедельник вечером Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал новые материалы из так называемого «Панамского досье».

Этими материалами пополняется база данных о оффшорных компаниях, принадлежащих гражданам разных стран.

В «Панамском архиве» — 98 записей о белорусах, имеющих отношение к регистрации 35 офшоров. Впрочем, некоторые записи, очевидно, дублируются. Например, Viatchelav Tcherniavski — это, очевидно, тот же человек, что и Viatcheslav Tcherniavski.

Просто в первом случае имя написано с ошибкой. TSYPLAKOV MIKHAIL и MIKHAIL Petrovich TSYPLAKOV это также, вероятно, один и тот же человек. По подсчётам журналистов, если исключить из списка повторы, имеет смысл говорить о 76 владельцах офшоров с белорусскими корнями.

В списке владельцев офшоров есть люди, чьи имя и фамилии совпадают с данными Игоря Черного и Валерия Башманова — белорусских бизнесменов из топ-200 успешных и влиятельных. Две офшорные компании принадлежат белорусам, сооснователям латвийской Baltimex Trading Вадиму Величко и Дмитрию Аэрову или их тeзкам, сообщает kyky.org.

Публикация первой части «панамских документов» 3 апреля вызвала большое внимание международных СМИ, общественности многих стран и политиков. Утечка конфиденциальных документов Панамской юридической компании Mossack Fonseca стала крупнейшей в истории.

Документы были получены немецкой газетой Süddeutsche Zeitung в 2015 году от анонимного источника. В течение года группа международных журналистов под контролем американской некоммерческой организации Центр за честность в обществе (CPI) в рамках проекта Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) изучала документы.

Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название «Панамский архив» (Panama papers), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]