Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские дороги строятся на «авось»

10.05.2016 общество
Белорусские дороги строятся на «авось»

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности «Белдорцентра».

Генеральной прокуратурой в РУП «Белорусский дорожный инженерно-технический центр», подчиненном Министерству транспорта и коммуникаций, проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего дорожную деятельность.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Генпрокуратуру, установлены нарушения законодательства, устранение которых находится в компетенции Министерства транспорта и коммуникаций.

Анализ предписаний, вынесенных инженерами по техническому надзору РУП «Белдорцентр» в 2014-2015 годах, показал, что в основном предписания выносятся руководителям организаций, обеспечивающих содержание дорог, в случаях выявления дефектов и недостатков дорожного покрытия, требующих принятия неотложных мер по их ликвидации. При этом значительное их количество (практически четверть всех предписаний) не устраняется в установленные сроки.

Отмечается рост числа критических дефектов, свидетельствующих не только о ненадлежащем исполнении предписаний, но и об ухудшении состояния дорог общего пользования.

Как отмечают в Генпрокуратуре, главная причина несоблюдения межремонтных сроков – отсутствие достаточного финансирования работ по капитальному ремонту дорог общего пользования у организаций государственного дорожного хозяйства, подчиненных как Министерству транспорта и коммуникаций, так и местным исполнительным органам.

Существенным недостатком в организации работы РУП «Белдорцентр» по техническому надзору прокуроры называют то обстоятельство, что в ведомственных нормативных актах не предусмотрена возможность принятия мер воздействия к лицам, виновным в неисполнении предписаний.

«Отдельные правовые нормы ведомственных нормативных актов могут быть истолкованы неоднозначно, что оказывает негативное влияние на правоприменительную практику, особенно в части исполнения дорожными организациями законодательства об административных правонарушениях», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Там напоминают, что согласно Положению о Министерстве транспорта и коммуникаций Минтранс осуществляет ведомственный контроль за деятельностью входящих в его систему организаций. Однако документы, касающиеся вопросов исполнения законодательства об административных правонарушениях, не поступали в РУП «Белдорцентр» из Министерства транспорта и коммуникаций, а ведомственная Инструкция о порядке ведения производства по делам об административных правонарушениях разработана и введена в действие без согласования с указанным министерством.

Проверка показала, что отдельные правовые нормы ведомственных актов, используемых в деятельности РУП «Белдорцентр» нуждаются в переработке и обновлении.

По результатам проверки заместителем генерального прокурора министру транспорта и коммуникаций внесено представление. В нем предложено принять действенные меры по повышению технического уровня и улучшению эксплуатационного состояния автомобильных дорог, а также по приведению ведомственных нормативных актов, регулирующих дорожную деятельность, в соответствие с действующим законодательством.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]