Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Гомельщине нашествие майских жуков

10.05.2016 общество

Тысячи хрущей мчались на большой скорости, не разбирая ничего на своем пути.

Настоящее нашествие хрущей удалось зафиксировать «КП» в Беларуси» в Лоевском районе Гомельской области. 9 мая с наступлением сумерек рой из тысяч майских жуков налетел как полк крошечных истребителей. Жуки мчались на большой скорости, не разбирая ничего на своем пути, врезаясь в людей и другие преграды (они летели на высоте человеческого роста и выше). Интересно, что во время своей атаки перемещались хрущи в направлении с запада на восток, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Большинство жуков оккупировали деревья и кусты, которые буквально гудели после нашествия. Наутро хрущи прятались под листьями деревьев и массово совокуплялись. Местные жители говорят, что не помнят таких нашествий в прошлом.

Известно, что до середины 1950-х хрущи были широко распространены и, являясь вредителями растений, приносили существенный ущерб сельскому хозяйству. В связи с массовым использованием пестицидов их популяция резко сократилась, но в начале 1980-х, после запрещения применения ряда пестицидов, их численность начала восстанавливаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]