Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

IREX: Ситуация в секторе СМИ в Беларуси ухудшилась

10.05.2016 общество
IREX: Ситуация в секторе СМИ в Беларуси ухудшилась

Международный совет по исследованиям и обменам IREX составил Индекс устойчивости СМИ Европы и Евразии-2016 (MSI). Беларуси в данном рейтинге было поставлено 1,11 балла, тогда как в прошлом году данный индекс составлял 1,22 балла. Фактически ситуация в медиасфере нашей страны, по мнению специалистов IREX, откатилась на позиции 2013-2014 годов, когда данный показатель относительно Беларуси колебался между 1,09 и 1,06 баллами, сообщает Thinktanks.by.

Индекс устойчивости СМИ является продуктом IREX, созданном при финансовой поддержке USAID.

Как говорится в главе, посвященной Беларуси, в стране произошли серьезные изменения, связанные с российско-украинским конфликтом, экономическим кризисом и потеплением отношений с Западом. Однако в гражданской и политической жизни и ситуации со свободой слова в Беларуси изменилось мало: президент Лукашенко продолжил поддерживать свою авторитарную политическую систему. 

«Во всяком случае, государственный контроль над гражданским обществом и независимыми средствами массовой информации стал еще проще, поскольку иностранное финансирование значительно снизилось в связи с ужесточением национальных бюджетов стран-доноров, изменения приоритетов на Ближний Восток, а также формой умиротворения Лукашенко, так как он умело играет роль посредника между Россией и Украиной», - говорится в индексе.

В нем также отмечается, что белорусское правительство сохраняет свои обычные инструменты ограничения традиционных средств массовой информации и продолжает ужесточать контроль над интернетом. Громоздкие и слабо сформулированные требования к регистрации и лицензированию ограждают печатные и вещательные СМИ от представления альтернативных точек зрения. Жесткие юридические требования не изменяются под предлогом создания ответственных средств массовой информации. В результате СМИ вынуждены продолжать заниматься самоцензурой, а барьеры, связанные с аккредитацией, мешают белорусским журналистам освещать такие темы, как коррупция или финансовый кризис. 

В индексе обращается внимание на сложности, связанные с работой белорусских СМИ в рекламной сфере. Так как значительную часть ВВП создают госпредприятия, они не видят необходимости в рекламе и избегают независимые масс-медиа.

Кроме того, в 2015 году в связи с экономическим кризисом белорусский рекламный рынок значительно сократился. «Большинство местных экспертов говорят, что он упал на 30% до примерно 83 млн долларов, но перерасчеты в долларах искажены падением рубля», - пишут специалисты IREX.

При этом они отмечают, что прямое финансирование со стороны белорусского правительства и других структур государственных СМИ была практически стабильной. Это значит, что фактор падения рекламных бюджетов непропорционально ударил по независимым средствам массовой информации. 

В MSI отмечается, что благодаря государственной поддержке около 600 контролируемых государством СМИ представляют собой один точку зрения, которая в значительной степени согласована с правительством.

В то же время, в индексе подчеркивается, что интернет становится все более массовым средством выбора для белорусов. Более 60 процентов населения Беларуси использует его, чтобы получать новости и аналитику.

За последний год белорусские интернет-СМИ также пострадали. Комментаторы говорят о падении их рекламных бюджетов примерно в размере 15 процентов. 

«Кроме того, власти начинают обращать внимание на важность интернет-СМИ; блокирование одного влиятельного веб-сайта может предвещать грядущие события», - отмечается в MSI. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]