Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за задолженности в $5 у белоруса заблокировали счета и объявили в розыск машины

12.05.2016 общество
Из-за задолженности в $5 у белоруса заблокировали счета и объявили в розыск машины

Из-за неуплаты за домашний телефон на имущество мужчины наложили арест.

Два года назад белорус Юрий (имя изменено) переехал в Санкт-Петербург. Гражданство у него осталось прежнее, две машины на белорусских номерах. Все было в порядке, пока не понадобилось снять один из автомобилей с учета. Оказалось, что машина, на которой и приехали в ГАИ, находится в розыске и вообще арестована, пишет onliner.by.

Журналисты пообщались с братом Юрия и выяснил подробности этой истории.

— Юра уехал в Санкт-Петербург около двух лет назад, живет и работает там. Но паспорт у него белорусский, он приезжает сюда периодически погостить, — рассказал собеседник. — Два автомобиля на него оформлены, оба на белорусских номерах.

Так вышло, что на одной машине Юрий ездил сам, а другую одолжил другу. Но ведь штрафы, например за скорость, приходят на имя владельца транспортного средства. Поэтому друзья решили переоформить автомобиль на того, кто на нем действительно ездил. Владелец оформил на друга доверенность, с которой тот явился в ГАИ. Там он узнал, что машина находится в розыске.

— Оказывается, еще в декабре на машину был наложен арест. Да и не только на эту машину: на оба автомобиля и все телефонные счета, — рассказал брат Юрия. — Мы сразу не поняли, что происходит. Навели справки, и оказалось, что когда-то Юра не оплатил счет «Белтелекома» — 87 400 рублей. Прошло какое-то время, и за неуплату на имущество был наложен арест.

Вот так из-за суммы, эквивалентной, грубо говоря, 5 долларам, были объявлены в розыск два автомобиля, блокированы телефонные счета.

— Ну белорусскими телефонами-то он давно не пользовался. Никаких извещений ему не присылали. Даже родственники, которые проживают по тому адресу, где Юра был прописан в Беларуси, ничего не знали о том, что за ним числится какая-то задолженность, — рассказал собеседник.

В результате, когда разобрались, первым делом помчались на почту оплачивать счет.

— Я сам зачислил эти деньги, сразу же по факсу выслал судебным исполнителям копию чека. Они сказали, что арест снимут, но на оформление всех необходимых документов уйдет около двух недель. Получается, что все это время указанное имущество по-прежнему находится под арестом, — добавил брат Юрия. — Мы так и не поняли, как вышло так, что мы узнали об этой задолженности так поздно, да и то, можно сказать, случайно. Неоднократно за это время Юра был в Беларуси, но никогда ни с чем проблем не возникало.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]