Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске закрасили одно из самых любимых граффити горожан – «Кота в шарфе»

12.05.2016 общество

Граффити возле парка Горького закрасили из-за обновления фасадов.

Автор рисунка Алесь Благий, он же художник Kontra, утверждает, что стрит-арт на фасаде трансформаторной подстанции «зачистили» в канун празднования 9 мая.

Заместитель генерального директора предприятия РУП «Минскэнерго» Юрий Мишук рассказал kyky.org, что распоряжения закрашивать кота он не давал:

«Перед днем Победы нам дали поручение проверить все дворовые территории. Чтобы все было красиво. Наши сотрудники нашли этот рисунок. Там была полупившаяся краска, о него начали тушить окурки… К сожалению, рисунок пришел в негодность и мы его закрасили. Если нарисуют еще одного красивого кота, мы не против! Мы приветствуем все, что украшает город. Только рисунок нужно согласовать с нами, потому что это кот согласован с нами не был».

По словам самого художника, эскиз был согласован с администрацией Партизанского района. Несмотря на уничтожение котика, Контра уже вынашивает планы на новое настенное произведение. Неравнодушные начали собирать в интернете деньги на краску.

Всего в районе парка Горького было девять граффити с котами. Проект «Мартовские коты» создавали известные уличные художники Mitya Pisliak, Cowek, Kontra и Grapewave. Минчане искали все кошачьи граффити и фотографировали их.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]