Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Консультации по стоимости строительства белорусской АЭС проходят в Минске

Консультации по стоимости строительства белорусской АЭС проходят в Минске 20 мая, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Консультации по вопросам формирования цены строительства АЭС в Беларуси проходят сегодня в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович.

С российской стороны во встрече принимает участие делегация ЗАО "Атомстройэкспорт" во главе с вице-президентом компании Иваном Арсентьевым. С белорусской стороны в консультациях участвуют специалисты дирекции строительства АЭС под руководством Михаила Филимонова, представители генерального проектировщика строительства АЭС в Беларуси РУП "Белнипиэнергопром" и других организаций.

Ранее с российской стороной была достигнута договоренность, что при определении базовой стоимости строительства АЭС в Беларуси за основу будет принята стоимость строительства аналогичной АЭС в Российской Федерации. На консультациях обсуждается базовая составляющая стоимости строительства белорусской АЭС, а после будут рассмотрены условия индексации цены строительства. Проведение консультаций инициировала белорусская сторона в рамках подготовки проекта контрактного соглашения на строительство АЭС, отметила Людмила Зенькович.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс.МВт. Местом для размещения будущей атомной электростанции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году. Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом.
Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]