Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских школьников отправляли в российские тренировочные лагеря под руководством неонацистов

15.05.2016 общество

Отдельные православные священники оказались вовлечены в сомнительную активность.

Любая война привлекает садистов. Конфликт на Донбассе не был исключением. Среди прочих, отметился там некий Алексей Мильчаков из Санкт-Петербурга — командир так называемой диверсионной группы «Русич», которая воевала за «ДНР». На его страницах в социальных сетях появлялись фотографии украинских солдат с вырезанными на лицах свастиками и отрезанными ушами.

Каково же было наше удивление, когда мы получили фотографии Мильчакова, проводящего занятия с белорусскими школьниками в летнем лагере в России, пишет «Наша ніва».

Алексей Мильчаков с автоматом — посередине

Этот человек стал известным еще в 2012 году, когда под флагом Третьего Рейха отрезал собакам головы, тщательно фиксируя весь процесс на фото.

«Собаки не только друзья человека, но и отличный шашлычок», — писал на своей странице ВКонтакте Мильчаков и призвал убивать не только животных, но и бомжей.

Еще в 2011 году Мильчаков фотографировался с нацистским флагом

Война на Донбассе стала прекрасной возможностью для самореализации Мильчакова.

Уже там, в Украине, вместе со своими единомышленниками-нацистами из «Русича», Мильчаков отметился тем, что прямо на лицах убитых украинских солдат вырезал восьмиконечные свастики, отрезал им уши, делал на фоне трупов «селфи».

Мильчаков показывает жест «класс» на фоне тела украинского солдата (закрашено)

Фото всех его «подвигов» не подходят для публикации из-за их бесчеловечности. Но желающим не составит трудности отыскать их в интернете.

Таким людям не должно быть места в цивилизованном обществе.

Но именно к ним на воспитание возят белорусских (!) детей структуры, которые и ранее фигурировали в тревожных контекстах.

Вот фото с «Пасхальных военно-патриотических молодежных сборов», которые прошли под Москвой с 6 по 9 мая. Перед группой подростков в полосатой тельняшке стоит Мильчаков.

Как пишут организаторы, сборы посвящались «началу Второй Мировой войны и 100-летию Брусиловского прорыва».

Организовали эти сборы Диверсионная группа «Русич» из «ДНР», корпорация боевиков «ДНР» E.N.O.T и «Некоммерческое партнерство по возрождению казачества».

Все инструкторы сборов принадлежали либо к ЕНОТам, либо к «Русичу». Чем они отличаются?

«Главная цель — восстановление Русского народа. Где информацией, а где-то «огнем и мечом» — везде мы делаем все возможное, никогда не оставаясь равнодушными», — пишут о себе ЕНОТы и размещают видео, где Гиркин-Стрелков награждает их за штурм Дебальцево.

«Мы строим здесь русскую национальную Чечню, где все будет только для русского народа», — это уже боевик «Славян» из «Русич» обозначает задачи своего участия в войне на Донбассе.

ЕНОТы вместе с «Русичами». Посередине в синем Алексей Карякин — «председатель республиканского собрания ЛНР»

Кого они тренируют? Детей, занимающихся в различных т.н. «военно-патриотических» клубах по всей России.

Несколько раз в год провинциальные инструкторы свозят малолеток к профессионалам из ЕНОТа и «Русича», чтобы те устраивали для детей мастер-классы.

Их учат ножевому, тактическому, рукопашному бою, стрельбе из различных видов оружия.

В этом году на эти военные сборы привезли также малолетних детей из Витебска, Друцка и Толочина.

Вот общее фото. Слева красным обозначены боевики «Русича», в голубом берете сам Мильчаков. А по центру — малолетние члены «военно-патриотических» клубов при церквях Витебской епархии вместе со своими руководителями.

А конкретно речь идет про Толочинское «Православное военно-патриотическое братство имени святых благоверных князей Бориса и Глеба прихода храма Воздвижения во храм Пресвятой Богородицы», «Казачий» клуб «Ворота Поозерья» (официально оформленный, как «команда дворца творчества детей и молодежи г. Витебска), Друцкий «Православный военно-патриотический клуб имени Архангела Михаила», а также военно-патриотический клуб «Школа выживания» при витебской организации афганцев «Братство» (руководитель «Братства» — старший прапорщик запаса Валерий Ананченко).

Всеми вышеназванными «военно-патриотическими» клубами управляет одна семейная пара Гаврилиных — Татьяна и Михаил.

Воспитанники Гаврилиных на переднем фоне

В Друцком клубе при приходе храма Рождества святой Богородицы Татьяна Гаврилина — «атаман».

В афганском «Братстве» — «член совета по работе с молодежью».

В российском «партнерстве по возрождению казачества» — «сотник».

Михаил же повсюду выполняет функции заместителя у жены.

Трудность «патриотического» воспитания молодежи с ними делят иерей Толочинского благочиния Олег Плаксицкий и старший научный сотрудник института социологии РАН, казак Александр Шевченко.

Вот некоторые из них на фото вместе с воспитанниками: слева Татьяна Гаврилина, за спиной девушки муж Татьяны, а справа Шевченко

Это они на экскурсии у оршанских кадетов. Обратите внимание на маленького мальчика с медалью в цветах российского флага.

Вот 10-летний учащийся 9-й витебской гимназии Андрей Касьян крупным планом. На левой ноге в районе колена у парня заплатка.

А вот он же на сборах в Подмосковье держит в руке палку. У парня та же «медаль», та же самая заплатка на левой ноге.

Рядом стоят также белорусские дети.

Что за люди в зеленом камуфляже?

Спиной к камере, с шевроном «Русича», стоит российский неонацист Ян Петровский с позывным «Славян».

Вот он на тех же сборах со своим командиром-живодером Мильчаковым.

Даже фото для своего «инстаграма» друзья делают в одних местах и позах.

Фото со страницы еще одного нациста «ВКонтакте»

Ян весь в наколках — на груди у него набит «Зонненрад» — эмблема дивизий СС «Нордланд» и «Викинг».

Другие инструкторы сборов мало чем отличаются от Мильчакова и Петровского.

А вот что они рассказывают детям! В каждой фразе ненависть к людям.

«Начинаете стрелять снизу, — Мильчаков учит детей на сборах убивать «укров». — Тебе сразу охрененно тогда. Стреляете по ногам. У противника офигенно жопу рвет. Даже если он в бронике, он упадет. Потому что некоторые веселые люди в донецком аэропорту умудрились выйти вот так на укра, сказать «ни..я себе», и в…ать ему очередь бронебойно-зажигательного из калаша. Укр загорелся и, я думаю, он подох, скорее всего».

Главный идеолог сборов - российский публицист Валерий Шамбаров, известный такими произведениями, как «Оккультные корни Октябрьской революции», «Как русичи победили Дария и Македонского» и т.д.

На видео с прошлогодних сборов видно, как он рассказывает детям, что «бандеровцев» тренируют американские десантники, поэтому вас, мол, тоже будут тренировать люди с боевым опытом, но «наши, русские».

При этом здороваются с детьми словами «Христос воскрес».

Автоматы, имперские флаги — вот так патриотическое воспитание школьников-белорусов.

В этом году в сети появилось лишь коротенькое видео.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]