Кубок Стэнли: «Монреаль» сокращает отрыв от «Филадельфии»

21.05.2010 спорт

«Монреаль», чьи цвета защищают белорусы Андрей и Сергей Костицыны, обыграл в третьем матче финала Восточной конференции «Филадельфию».

Монреаль — Филадельфия — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1), сообщает «Салідарнасць».

ШАЙБЫ: 1:0 — М.Каммаллери (П.К.Саббэн, Р.Гамрлик), 07.05. 2:0 — Т.Пайетт (М.Ляпьер, Д.Мур), 16.52. 3:0 — Д.Мур (Т.Пайетт, Д.Горджес), 31.33. 4:0 — Б.Джионта (Р.Гамрлик, П.К.Саббэн), 42.00. 4:1 — Сим.Ганье (Д.Карчилло, К.Пронгер), 48.22. 5:1 — М.-А.Бержерон (П.К.Саббэн, С.Гомес), 59.29-бол.

ВРАТАРИ: Я.Галак — М.Лейтон.

БРОСКИ: 38 (17-11-10) — 26 (9-9-8).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Р.Гамрлик. 2.Д.Мур. 3.Т.Пайетт (все — «Монреаль»).

Андрей Костицын — 15.33 мин. игрового времени, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 2 броска, 4 силовых приема, 2 мин. штрафа, «+1» по «плюс/минус».

Сергей Костицын — не играл.

Счет в серии — 1:2.

Впрочем, слово «братья» опять вряд ли уместно, поскольку главный тренер «Канадиенс» Жак Мартен, дав возможность Костицыну-младшему сыграть в предыдущем матче около пяти минут, вновь усадил Сергея «на банку», предпочтя ему Бенуа Пульо. Для остальных же игроков «Монреаля» было важно кровь из носу «размочить» голкипера «Флайерз» Майкла Лейтона, остававшегося «сухим» в плей-офф на протяжении 165 минут и 50 секунд подряд.

Столь завидная серия прервалась для вратаря гостей на 8-й минуте поединка в Bell Centre и застыла на показателе 172.55. Бросок Пи.Кей Саббэна от синей линии получился неточным, однако шайба, ударившись о борт за воротами «Филадельфии», отлетела на пятачок, где забытый всеми Майк Каммаллери беспрепятственно поразил цель. К слову, для № 13 «Монреаля» это был 13-й гол в нынешнем плей-офф.

«Размочив» Лейтона, хозяева вздохнули свободнее, раскрепостились и, показав агрессивный атакующий хоккей, в принципе без особого труда довели дело до победы. Жаль только, что Костицын-старший, проведя неплохой матч, не сумел пополнить свой бомбардирский багаж. Особенно досадно, наверное, Андрею за промах за полтора десятка секунд до окончания второго периода, когда Каммаллери отличной передачей нашел белоруса на пятачке, однако наш соотечественник, которого никто из соперников не опекал, послал шайбу мимо «рамки»…

Следующий матч «Канадиенс» и «Флайерз» сыграют также в Монреале 22 мая.