Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евровидение-2017 пройдет на Украине благодаря певице Джамале

16.05.2016 политика

Певица Джамала, представлявшая Украину, заняла 1 место на музыкальном конкурсе песни Eurovision 2016 в Стокгольме. Финал конкурса прошел 14 мая. Сусанна Джамаладинова исполнила композицию "1944" и набрала в общей сумме 534 балла. Ее победа вызвала широкие политические дискуссии. В России многие назвали эту победу политически ангажированной.

Однако, несмотря неоднозначные оценки победы украинской исполнительницы, Евровидение 2017 пройдет на Украине.

Второе место на Eurovision 2016 заняла Дами Им из Австралии, набравшая 511 баллов, а третье - Сергей Лазарев из России (у него 491 балл). При этом Лазарев со своей композицией You Are The Only One получил высшую оценку среди телезрителей.

Джамала настаивала, что поет исключительно о личных переживаниях (песня посвящена депортации крымско-татарского народа), однако в публикациях СМИ, особенно российских, отмечается очевидная "политическая заряженность" композиции.

Настоящее имя Джамалы — Сусана Джамаладинова. Она родилась в семье крымского татарина и армянки. Известность получила на конкурсе «Новая волна 2009? в Юрмале, где она взяла гран-при.

Как сообщалось, 32-летняя певица для нацотбора на Евровидение написала песню «1944», на которую, по ее словам, вдохновил рассказ ее прабабушки (с этим годом связаны самые тяжелые воспоминания в ее семье - о насильственной депортации).

Требования дисквалифицировать Джамалу не были приняты во внимание, так как песня "не содержала прямых отсылок к текущим событиям", сообщает New York Times.

Широко обсуждают в СМИ и интернете и новые правила голосования.

В ряде публикаций СМИ отмечается, если бы победителя, как и в прошлые годы, определяли зрители, то Евровидение -2016 выиграла бы Россия. А професиональное жюри оценило песню Сергея Лазарева гораздо ниже.

Сергей Лазарев заявил, что, несмотря на результаты, считает свое выступление огромной победой: «приятно, что удалось сломить какой-то негатив к российским участникам, который был здесь в последние несколько лет».

Справка БДГ

Организаторы «Евровидение» в этом году внесли серьезные изменения в правила голосования - самые значительные за последние 40 лет.

Ранее итоги зрительского голосования и оценки жюри представлялись как единый результат (половина - оценки жюри, а вторая половина — оценки зрителей), а теперь все раздельно.

По новым правилам, в финале объявляют оценки жюри - представителей разных стран, а затем результат зрительского голосования по СМС, начиная с самого последнего места. Победитель становится известен в самом финале шоу.

Белорусский Ivan стал 29-м

Об этом говорят подробные результаты «Евровидения» во втором полуфинале, в котором выступал белорусский исполнитель Ivan.

По результатам голосования Иван стал 9-м из 18 участников, по мнению телезрителей.

Он получил: 10 баллов - от Украины 8 - от Польши, 7 - от Латвии, 6 - от Грузии и Литвы, 5 - от Сербии, 4 - от Болгарии, 3 - от Израиля, 1 балл - от Дании, Ирландии, Италии.

Профессиональные жюри стран Европы присудило ему: 6 баллов - от жюри Болгарии и Австралии, 5 - от Украины, 4 - от жюри Польши, 3 - от жюри Великобритании, 2 - от жюри Германии, Ирландии и Словении,1 балл - от жюри Латвии и Швейцарии.

В результате Иван стал 12-м и не вышел в финал. Всего же белорус стал 29-м из 42 участников

На втором полуфинале конкурса «Евровидение-2016» представитель Беларуси Ivan вышел на сцену одетым и без волков, хоть ранее сообщалось, что он будет обнаженным в сопровождении хищников, что придало бы номеру сенсационность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]