Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские идеологи запретили «слишком мрачную» театральную афишу

16.05.2016 общество

Отдел идеологии гомельского горисполкома «завернул» афишу, на которой была изображена плачущая девушка в смирительной рубашке.

Молодежный театр 26 мая собирается удивить гомельчан премьерой спектакля «Где отступается любовь…». За необычной постановкой, действие которой происходят по большей части в сумасшедшем доме, последовала и соответствующая афиша. Заплаканная главная героиня в смирительной рубашке в стенах «желтого» дома. Однако отдел идеологии гомельского горисполкома, предложенную афишу «завернул», пишет tut.by.

Театру запретили расклеивать предложенную афишу, объяснив это тем, что она «слишком мрачная». На картинке было предложено убрать синяки и заменить одежду девушки на костюм. Таким образом афиша перестала соответствовать содержанию.

— На самом деле, синяки — это размазанная тушь под глазами у актрисы, а смирительная рубашка указывает на место, где происходит действие пьесы. Тогда, фактически в знак протеста, мы предоставили белый лист с названием спектакля. Однако и эта версия не была одобрена. В «расклейке» посчитали, что белая афиша будет привлекать вандалов и ее разрисуют, — рассказали в молодежном театре.

Тогда в театре решили заменить белый фон на красный, но содержание оставить прежним — название спектакля и даты премьеры. В театре не скрывают, что первоначально при создании афиши на обсуждении были и другие варианты, но так или иначе все было построено вокруг сумасшедшего дома — как центрального места действия в спектакле.

С ситуацией, когда афишу запрещают полностью, в театре сталкиваются впервые. Говорят, были моменты когда, просили что-то незначительно подправить, но так кардинально — никогда.

— На «запрещенную» афишу мы очень рассчитывали. Рассчитывали, что она привлечет зрителей. Учитывая, что начался дачный сезон и посещаемость постепенно снижается. А пока рекламы нет. И никто не знает, что у нас премьера. Да, висит репертуарная афиша, но это другое. Руководство театра ходило в отдел идеологии, просило, объясняло, но там не согласились с нашими доводами.

Теперь в театре сомневаются, что кто-то придет к ним на премьеру.

— Спектакль о том, что нельзя расставаться с человеком которого ты любишь. И главная героиня оказалась в сумасшедшем доме именно потому, что рассталась с мужем, который заподозрил ее в измене. Потому и афиша не может быть розового цвета с цветочками.

Комментарий у начальника отдела идеологической работы Гомельского горисполкома за весь рабочий день 16 мая получить, к сожалению, так и не удалось — чиновник не отвечала ни на мобильный, ни на рабочий телефоны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]