Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Госдуме предложили проверять способность пар иметь детей перед браком

16.05.2016 общество
В Госдуме предложили проверять способность пар иметь детей перед браком

Также предложили ввести юридически закрепленную ответственность пациента за состояние собственного здоровья.

В комитете Госдумы по охране здоровья предложили проверять состояние репродуктивного здоровья вступающих в брак граждан и рекомендовали Минздраву ввести «Паспорт репродуктивного здоровья» и «Сертификат молодоженов», сообщает «Интерфакс» со сылкой на список рекомендаций по итогам «круглого стола» комитета на тему «Репродуктивное здоровье мужского населения России», пишет РБК.

В рекомендациях говорится, что в России «сохраняется аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения трудоспособного возраста, что влечет существенные репродуктивные потери». В то же время отмечается, что материнская и младенческая смертность в стране достигла абсолютного минимума.

Комитет предлагает доработать проект концепции охраны репродуктивного здоровья населения России, «обратив внимание на признание мужского здоровья в качестве неотъемлемого фактора охраны репродуктивного здоровья населения».

Также участники обсуждения обратились к Минздраву с рекомендацией разработать меры, направленные на повышение ответственности пациента за состояние собственного здоровья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на рекомендации. В настоящий момент в России пациент не несет юридически закрепленной ответственности за свое здоровье, в частности репродуктивное.

«Отсутствует мотивация для ведения ответственного репродуктивного поведения и здорового образа жизни, соблюдению рекомендаций по результатам профилактического обследования», — говорится в рекомендациях.

По мнению участников обсуждения, формирование «здоровой нации с высоким уровнем воспроизводства» может быть осуществлено только при государственной политике, направленной на консолидацию усилий различных ведомств и уровней власти в области охраны репродуктивного здоровья.

В комитете также предлагают разработать программу, направленную на повышение роли отца в семье и обществе и привлечение внимания к созданию условий для совмещения отцами обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]