Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снижение господдержки – банкам велят подставить плечо предприятиям

Снижение господдержки – банкам велят подставить плечо предприятиям

Объем господдержки предприятий в Беларуси будет снижен. Это следует из проекта указа "О мерах по обеспечению сбалансированности бюджета", который рассматривался сегодня на совещании у главы государства Александра Лукашенко, передает пресс-служба президента.

"Правительство внесло проект указа президента, которым предлагается сократить расходы на компенсацию процентов банкам по кредитам предприятий, - отметил Александр Лукашенко. - Сколько мы при этом сэкономим, и стоит ли игра свеч? И на кого ляжет это бремя. На предприятия или на банки? Хотелось бы, чтобы у нас здесь был нормальный компромисс".

Указом №78, принятым 23 февраля этого года, правительству поручено принять исчерпывающие меры по оптимизации и сокращению расходов бюджета в 2016 году. В числе этих мер - уменьшение размеров господдержки в виде возмещения и компенсации процентов по банковским кредитам, предоставляемым субъектам хозяйствования по государственным программам. Соответствующую ставку возмещения предлагалось уменьшить на 2 процентных пункта с адекватным увеличением нагрузки по обслуживанию кредитов заемщиками.

По итогам совещания президент поручил доработать проект указа с тем, чтобы нагрузка, связанная со снижением господдержки в виде возмещения процентов по кредитам, ложилась не только на кредитополучателей, но равномерно и на банковский сектор.

Сейчас господдержка предприятиям оказывается в основном в виде компенсации процентов банкам. Сумма этой компенсации варьируется от половины ставки рефинансирования до ставки рефинансирования, которая в настоящее время составляет 22%. Таким образом, снижение возмещения на 2% не окажет серьезного влияния на экономику предприятий, считает министр финансов Владимир Амарин. 

 В целом в результате выполнения норм указа расходы бюджета в нынешнем году планируется сократить на 400 млрд рублей, а в 2017 году - на  500 млрд рублей. При этом, как и заявлялось ранее, сокращение расходной части бюджета  не затронет социальную сферу.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]