Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Беларусь будет образцово-показательной страной по развитию профтехобразования

17.05.2016 общество
Лукашенко: Беларусь будет образцово-показательной страной по развитию профтехобразования

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь выделяется на постсоветском пространстве тем, что уделяет большое внимание системе профтехобразования. В отличие от других стран бывшего СССР, где ее почти разрушили, в нашей стране ПТУ постоянно совершенстввуются и модернизируются. «Беларусь будет образцово-показательной страной в плане развития профессионально-технического образования", - заявил Лукашенко.

По словам президента, большое значение в Беларуси придается созданию новейшей материально-технической базы ПТУ, производственному обучению.

Как отмечалось во время встречи, советский потенциал профессионально-технического образования себя исчерпал, поэтому сегодня белорусские ПТУ стремятся готовить кадры с учетом потребностей экономики.

В свою очередь, президент WorldSkills International отметил, что белорусский опыт в сфере развития профессионально-технического образования важны не только для стран СНГ, но и для всего мирового сообщества и должен быть популяризирован. По его оценке, в Беларуси престиж рабочих профессий выше, чем во многих других странах. Подготовленные в Беларуси рабочие и специалисты, как подчеркивалось во время встречи, должны быть востребованы за рубежом, передает пресс-служба президента Беларуси. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]