Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под грифом «Для служебного пользования»: Власти взялись за ProStore

17.05.2016 общество

Сеть гипермаркетов ProStore постепенно восстанавливает ассортимент товаров, дефицит которых возник из-за задолженности перед поставщиками.

Помогают частной торговой сети власти, пишут «Белорусские новости».

«На сегодняшний день уже некоторые поставщики вернулись, остальные пока думают», — сообщили в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

Фото опустевших полок в магазинах сети ProStore стали появляться в СМИ после задержания бизнесмена Юрия Чижа в марте этого года. Обвиняемый в уклонении от уплаты налогов предприниматель является основным владельцем группы компаний «Трайпл», куда входят гипермаркеты ProStore.

Одновременно в стране поползли слухи о продаже ProStore компании «Табак-инвест», принадлежащей крупному бизнесмену Павлу Топузидису.

Однако владелец собственной торговой сети под брендом «Корона» в комментарии tut.by опроверг эту информацию.

В начале мая в распоряжении сайта charter97.org оказался документ, в котором директор ЗАО «Простор-Трейд» Сергей Чиж просит генерального директора холдинга «Гродномясомолпром» обязать подведомственные предприятия возобновить поставки продукции в сеть гипермаркетов ProStore.

В документе, датированном 3 мая, также говорится, что в конце апреля Минсельхозпроду, концернам «Белгоспищепром», «Беллесбумпром» и «Беллегпром», облисполкомам и Мингорисполкому было дано поручение обеспечить в течение первой декады мая возобновление подведомственными организациями поставок продукции в торговую сеть ProStore с учетом графиком погашения просроченной кредиторской задолженности.

Кто дал такое поручение, не говорится, но оно проходит под грифом «Для служебного пользования». Скорее всего, такое поручение дало правительство, но в пресс-службе совета министров комментировать документы под грифом ДСП отказались.

Сеть гипермаркетов обещает расплатиться по долгам перед поставщиками.

«Графики погашения просроченной задолженности нами подготовлены и рассылаются в адрес всех предприятий-поставщиков», — говорится в документе.

Еще 6 мая торговая сеть заявила, что решает проблемы с ассортиментом. На сайте компании появляется новость с заголовком «Мы возвращаем все на свои места!» и фото заполненных полок.

12 мая была создана рабочая группа по мониторингу сети гипермаркетов ProStore. В нее вошли представители Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, Министерства торговли, Министерства по налогам и сборам, «Беларусбанка», а также компании «Простор-Трейд».

«Рабочая группа решает текущие вопросы в рабочем порядке, проводятся мониторинги. Делается всё для того, чтобы вернуть весь ассортимент товаров на полки магазинов», — сообщили в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

Сеть ProStore насчитывает пять гипермаркетов в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]