Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь обыграла Францию на ЧМ по хоккею. 3:0

17.05.2016 политика

Сборная Беларуси одержала победу над командой Франции в заключительном мачте группового этапа чемпионата мира и избежала вылета из элитного дивизиона.

Сборной Беларуси для того, чтобы не покинуть топ-дивизион чемпионата мира, необходимо было заработать хотя бы одно очко в заключительной встрече с французами.

Матч закончился со счетом 3:0.

Первый период прошел без заброшенных шайб. Во второй двадцатиминутке два гола забили нападающие Андрей Стась и Джэфф Плэтт. В третьем периоде Андрей Стась увеличил преимущество Беларуси до трех шайб, оформив дубль. Вратарь сборной Беларуси Виталий Коваль впервые на этом чемпионате мира не пропустил ни одной шайбы.

На старте первых двадцати минут игры подопечные Дэйва Льюиса имели неплохие шансы, чтобы отличиться заброшенной шайбой. Белорусы постарались сразу же захватить инициативу и чаще бросали по воротам соперника.

Французы заработали два удаления в первом периоде, но реализовать численное преимущество братьям Костицыным и Джеффу Платту не удалось. Второй период для белорусов также начался с численного перевеса в два игрока, однако и в этой благоприятной ситуации счет не был открыт. Французы, выстояв в обороне, провели несколько опасных атак.

Первый гол в матче забросил на 26-й минуте Андрей Стась. Центрфорвард активно поборолся на пятачке у ворот Кристобаля Юэ, после быстрой контратаки в исполнении Шарля Лингле и Джеффа Платта. Нападающий московского ЦСКА стал автором второго взятия ворот французов перед самым перерывом.

Джефф Платт броском сходу удачно попал по шайбе и увеличил преимущество в счете. В заключительные двадцать минут встречи подопечные Дэйва Льюиса забили третий гол. Шарль Лингле выдал идеальную передачу на пятачок Андрею Стасю, который во второй раз сумел отличиться заброшенной шайбой. Всего на счету форварда пять голов на мировом форуме. Победа над Францией позволила белорусской команде занять шестое место в группе В и 12-е по итогам турнира.

ЧМ-2016. Группа B. 7-й тур

Беларусь – Франция – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

1:0 – Стась (Лингле, Готовец) – 25:12.
2:0 – Плэтт (Лингле, Готовец) – 38:23.
3:0 – Стась (Лингле, Плэтт) – 44:59.

Вратари: Коваль – Юэ.

Броски: 32 (15-9-8) – 21 (7-12-2).

Штраф: 12 (2-8-2) – 12 (6-4-2).

По материалам БелТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]