Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие о судьях: Не только брали взятки, но обманывали друг друга

17.05.2016 политика
Следствие о судьях: Не только брали взятки, но обманывали друг друга

Сотрудники Экономического суда Минска оказались на скамье подсудимых по делу о взятке.

Возможно, процесс по делу двух судей Экономического суда Минска и еще 4 фигурантов, якобы причастных к взяткам, который начался 17 мая в Верховном суде, в конце концов назовут процессом не только над взяточниками, но и над мошенниками, передает «Радыё Свабода».

Взятка - это когда предлагают и берут деньги. Мошенничество - это когда еще и обманывают, чтобы денег получить больше. В данном деле, по мнению следствия, так и было. Бывший судья Юрий Грушецкий якобы не только брал взятки за решения в пользу того, кто взятку давал, но еще и обманывал его, чтобы получить дополнительный бонус. Правда, вторая экс-судья на скамье подсудимых, Елена Мельникова, обвиняется только в получении взятки. По двум инкриминируемым ей эпизодам она якобы получила более 5 тысяч долларов, причем своей вины бывшая судья не признает.

А вот Юрий Грушецкий признал вину полностью по всем предъявленным ему эпизодам, которых более 10. По данным следствия, всего он получил 70 тысяч долларов взяток. Брал большими суммами, например, 20 тысяч долларов, но не брезговал и малыми «откатами» в 1 тысячу.

В показаниях Юрий Грушецкий скорректировал только некоторые суммы взяток. Так, из выявленных следствием 20 тысяч «зеленых», по его словам, получил он только 13, а остальные остались у посредника - представителя антикризисной организации Виктора Винцкевича.

Этот подсудимый вину признал частично. Что мошенничал с деньгами - да, что сам брал взятки - нет. Причем его фамилия фигурирует в большинстве эпизодов о взятках, которые есть в деле.

Совсем не признали себя виновными также антикризисный менеджер Андрей Рикун и юрист Наталья Грецкая, которые фигурируют только в одном эпизоде о передаче взятки.

А вот предприниматель Елена Халецкая вину признала. Она фигурирует в трех эпизодах о передаче взяток и дважды, по данным следствия, в связанных с мошенничеством. Якобы обманывала предпринимателя, об интересах которого заботилась в суде. Сначала, согласно следствию, присвоила почти половину из взятки в 40 тысяч евро, которые брала для судьи Грушевского, потом позарилась еще на 5 тысяч долларов с 10 тысяч - взятки для эксперта за нужный результат экспертизы.

В деле фигурируют еще несколько фамилий предпринимателей, руководителей предприятий и одного эксперта, задействованных во взятках. Например, эксперту взятка предназначалась якобы за снижение цены трех грузовых автомобилей, которые продавало предприятие-банкрот. Зачем? Возможно, смысл этой сделки, как и некоторых других, станет понятен во время допроса свидетелей. То, что некоторые «взяточники» выступят на процессе всего лишь как свидетели, также вызывает интерес.

Судьи после назначения на должности личным указом Александра Лукашенко дают присягу, а еще как чиновники подписывают антикоррупционные обязательства. Было это и с судьей 3-го класса Юрием Грушецким, но когда точно, он так и не вспомнил. В общем осталось неясным, был ли Юрий Грушецкий искренен, когда признал себя полностью виновным. Потому что бывший судья хотя и согласился давать показания, но перед судом оказался значительно менее разговорчив, чем перед следователями КГБ.

«Следователи записали все верно, а я подробности забыл, так давно было», - говорил Юрий Грушецкий о событиях 2014 года. На вопрос прокурора, почему ему давали взятку за работу, за которую государство платило зарплату, бывший судья так и не ответил, хотя вопрос звучал трижды и судья Алексей Тетюхин должен сделать прокурору замечание за повторение. Не хватило сил?

Выглядит Грушецкий, которого держат за стеклом в железной клетке, очень бледным и усталым. Если подсудимый давал показания, прокурор и судья несколько раз просили его говорить громче и приблизиться к микрофону. Кстати, так же якобы «потеряла» в суде голос и подсудимая Елена Халецкая.

А вот по поведению и улыбкам из «клетки» Елены Мельниковой видно, что эта женщина без боя не сдастся. Если суд определялся с порядком судебного следствия, Мельникова попросила допросить ее после других подсудимых - признак того, что будет бороться до последнего. Этого же просила и Наталья Грецкая.

В кулуарах суда одна из женщин, которая приходила на процесс, сказала корреспонденту Свободы, что не верит в вину Елены Мельниковой: «сфабриковали, подставили, надо было кого-то еще арестовать». При этом о давлении следователей на Мельникову ничего не сказала. Своей фамилии женщина не сообщила, назвалась «просто знакомой».

Дело бывших судей, которых обвиняют во взяточничестве, начал и вел КГБ. По словам прокурора Николая Жечко, в деле в качестве доказательств будут предъявлены и материалы, добытые во время оперативных действий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]