Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва предлагает сделать Гродненский аэропорт международным

21.05.2010 общество
Литва предлагает сделать Гродненский аэропорт международным 21 мая, Гродно /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Литовская сторона предлагает сделать Гродненский аэропорт международным. Об этом сообщил сегодня президент Конфедерации промышленников Литвы Бронисловас Лубис на пленарном заседании VI Белорусско-литовского экономического форума в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Бронисловас Лубис, Гродно имеет прекрасный аэропорт, соответствующий международным нормам. Для Беларуси и Литвы было бы выгодным сделать аэропорт международным. В таком случае пассажиры, прилетающие и улетающие из обеих стран, имели бы право "зеленого коридора". Он также отметил, что в этом аэропорту садились бы самолеты не только из России и СНГ, но и европейские самолеты, которые будут прилетать как в Гродно, так и в Друскининкай. "Если белорусские и литовские власти согласятся, мы можем начать соответствующую работу", - сказал Бронисловас Лубис.

По мнению президента Конфедерации промышленников Литвы, в настоящее время перспективно и создание между Беларусью и Литвой кластеров. Причем не обязательно на базе собственности, но и на базе сырья, организации продаж. По его словам, было бы перспективным создание белорусско-литовского кластера с участием предприятия "Гродноазот" и аналогичного литовского предприятия. "Я думаю, что прибыльность этого объединения возросла бы", - сказал Бронисловас Лубис.

Он также выразил надежду, что в ближайшем будущем будет решен вопрос создания приграничной зоны свободного движения и пребывания белорусских и литовских граждан в 50 км.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]