Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сомнительные компании наживаются на безысходности белорусов

18.05.2016 общество

Некоторые кредитные брокеры предлагают людям деньги в долг под 80% годовых.

Неожиданные объявления запечатлел минчанин Денис на пересечении улиц Рафиева и Есенина. «Кредит «Выгодный 20%», до 500 000 000 рублей», — гласит объявление. Денис заподозрил подвох.

— В моем микрорайоне, пересечение улиц Есенина и Рафиева, все столбы и рекламные щиты усеяны необычным объявлением: «Всего под 20% и до 500 000 000 руб.!». Что примечательно, такие условия дает не какой-то банк, а... некое фотоателье, как я понял из объявления, — написал Денис.

Журналисты onliner.by решил узнать, что за кредиты выдают в этом фотоателье. Мы позвонили по указанному номеру. Оказалось, что это арендное место, а сама компания называется «Турбокредитт» и к фотоателье отношения не имеет.

— У нас просто есть договоры с крупнейшими банками, — объяснили по телефону.— Кредит будут выдавать вам банки.

— А какие условия? Есть тот, который вы рекламируете, под 20%?

— Да, есть, но это при условии, что вы возьмете кредит на 3 месяца. Сейчас акция такая.

— Подождите, 20% за 3 месяца?

— Да.

— Это же 80% годовых!

— Кредиты будут оформлять вам банки, а не мы. Берите с собой паспорт, справку о доходах и приходите. На месте мы уже поговорим.

— И сколько будут стоить ваши услуги?

— Приходите и на месте посчитаем.

— Мне нужно знать точно, можете сказать примерную сумму или процент?

— Это все зависит от банка.

— Хотя бы примерно ее озвучить можете?

— Девушка, я не кредитный консультант. Я просто предлагаю кредиты. Наш кредитный консультант только сегодня вышла и не может вам ничего сказать. Звоните завтра.

Ничего больше выяснить не удалось. Девушка настаивала на том, чтобы клиенты к ней пришли.

Специалисты в банковской сфере объяснили, что в стране вполне законно действуют кредитные брокеры — посреднические компании, через которые можно оформить кредит.

— Правда, они не имеют права заявлять в объявлениях или рекламах о том, что выдают кредиты. Это противоречит законодательству, — говорит источник в банке. — Ну в чем суть их работы? Все просто: они сотрудничают с банком и оформляют для него кредиты, но, конечно, берут за это свой процент. Нужно это четко понимать, прежде чем обращаться к ним.

Кто же имеет право заниматься выдачей кредитов в Беларуси? Этот вопрос журналисты задали Национальному банку.

— Согласно статье 771 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что стороной по кредитному договору могут выступать только банк или небанковская кредитно-финансовая организация, — ответили в пресс-службе Нацбанка. — В соответствии со статьей 137 Банковского кодекса по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им.

Кроме того, нормами статей 13—15, 137 Банковского кодекса установлено, что предоставление кредита представляет собой активную банковскую операцию, осуществлять которую на территории Республики Беларусь вправе исключительно банки или небанковские кредитно-финансовые организации Республики Беларусь, зарегистрированные в установленном порядке и имеющие соответствующую лицензию, выданную Национальным банком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]