Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минюсте Украины назвали судей, которые блокируют конкурсы на госпредприятиях

18.05.2016 украина

Министр юстиции Павел Петренко назвал судей, которые блокируют конкурсы на государственных предприятиях.

Об этом глава ведомства заявил на заседании правительства, сообщает телеканал «112 Украина».

«По поручению премьер-министра Министерство юстиции обобщило ряд решений судов, которые выносились в тех или иных делах по блокированию конкурсов. Я бы хотел публично назвать фамилии судей, которые выносили эти решения, и обстоятельства, которые они вкладывали, чтобы запретить Минэкономики или номинационному комитету проводить конкурс…

Мы, как правительство, и Минюст не можем давать оценку или отменять решения судов, поэтому в пределах нашей компетенции мы будем рекомендовать по результатам заслушивания этой информации премьер-министру обратиться в соответствующие конституционные органы, в Высшую квалификационную комиссию с просьбой проверить действия указанных судей на предмет соответствия закону и присяге судьи», - сказал он.

Петренко, в частности, отметил, что на предприятии «Укрспирт» номинационная комиссия пыталась провести конкурс.

«Решениями судов, в том числе окружного суда Киева блокировались эти конкурсы. Причем судья Калеберда в своем определении, которое не является решением по существу, дает оценку действий конкурсной комиссии, и указывает, что, несмотря на явную противоправность действий ответчика, суд запрещает совершать любые действия по проведению конкурса, по избранию кандидата, о внесении изменений в реестр, когда назначать кандидата. Судья в постановлении перебирает функции Кабмина о целесообразности кандидата», - сказал он

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]