Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков ищет спасения в идеях чучхе

Премьер заговорил о полностью «независимой» от внешнего мира экономической «модели».

Главной задачей, которую ставит правительство на среднесрочную перспективу, является максимальное снижение зависимости экономики от внешних факторов, заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, передает БелТА.

«Сохранятся те приоритеты, которые являются традиционными. Прежде всего, речь о развитии, расширении, увеличении и диверсификации экспорта. Главная задача состоит в том, чтобы в максимальной степени снизить зависимость от внешних факторов. Наверное, полностью уйти от зависимости от внешних факторов не удастся ни одному государству, но снизить эту зависимость, повысить конкурентоспособность экономики - это одна из главнейших задач в этих основных положениях, которые предусматриваются к реализации на 2016-2020 годы», - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, правительство предполагает к 2020 году диверсифицировать экспорт так, чтобы треть продукции поставлялась в Евразийский экономический союз, треть - в Европейский экономический союз, треть - в прочие страны, в том числе дальней дуги.

«Это также даст нам возможность уйти от зависимости от экономической ситуации в конкретных странах, это повысит нашу устойчивость», - пояснил Андрей Кобяков.

Также, по его словам, будет реализовываться приоритет по созданию новых рабочих мест.

«50 тыс. новых рабочих мест на новых предприятиях мы должны будем ежегодно создавать. Вчера мы подводили итоги работы экономики в первом квартале на заседании правительства. Это один из параметров, который является ключевым с точки зрения оценки эффективности работы вертикали власти», - сказал Андрей Кобяков.

Премьер-министр отметил необходимость привлечения инвестиций. «Около 100 важнейших инвестиционный проектов будет реализовываться в стране в 2016-2020 годах. Около $30 млрд мы должны будем привлечь, из них около $16 млрд - прямых иностранных инвестиций», - рассказал он.

«Экспорт, занятость, инвестиции - триада, на базе которой мы предполагаем обеспечить качественное развитие нашей экономики», - заключил руководитель правительства.

Ранее об «особом пути» и экономической изоляции от всего мира неоднократно заявлял и Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]