Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудница РНПЦ: Властям плевать и на науку, и на зарплаты ученым

18.05.2016 общество
Сотрудница РНПЦ: Властям плевать и на науку, и на зарплаты ученым

Медицинские ученые зарабатывают около 100 долларов в месяц, в то время как администрация научных центров получает в разы больше.

О вопиющем состоянии дел в белорусской науке сайту charter97.org сообщила сотрудница «Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий».

«По понятным причинам не хочу называть своего имени и пишу от лица всей медицинской науки. Я работаю в научной лаборатории. Зарплату научные сотрудники у нас получают за счет выполнения научно-исследовательских работ, запланированных по различным государственным научно-техническим программам, финансируемым за счет республиканского бюджета. Финансирование, которое должно было начаться с января 2016 года, не открыто до сих пор ни по одной из программ, младшие научные сотрудники получают на руки по 1 900 000 уже полгода», - рассказала девушка сайту charter97.org.

По ее словам такая же ситуация наблюдается и в Национальной академии наук Беларуси.

«Не смотря на то, что научный центр является единым учреждением, где нет финансового деления на «науку» и «производство», нам было предложено вначале пойти в отпуск за свой счет, но, поскольку это не решало проблемы и официально насильно недопустимо, то нас перевели в различные производственные подразделения центра на 0,5 ставки.

При всем при этом администрация, экономисты, бухгалтера (все кто и раньше имел огромные деньги с накладных расходов по научным темам) и производственная часть продолжают получать баснословные ежемесячные денежные премии. Подобная ситуация наблюдается во всех медицинских РНПЦ».

Кроме справедливого недовольства зарплатой ученых, у девушки вызывает возмущение и то, насколько властям плевать на развитие науки в стране.

«В 2010 году Лукашенко утвержил Концепцию национальной безопасности, которая включает экономическую, научно-технологическую, социальную и демографическую безопасность. Так вот, научно-технологическая в данный момент абсолютно не соблюдается. Министерство здравоохранения не предпринимает никаких действий по решению проблемы!» - возмущается девушка.

Белорусские ученые не впервые жалуются на низкие зарплаты. Как сообщал ранее сайт charter97.org, в конце апреля на пресс-конференции в Минске старший научный сотрудник НИИ физико-химических проблем БГУ Татьяна Юркштович заявила, что «зарплата научных сотрудников является неадекватной». Так, например, оклад научного работника в институте составляет 1,3 миллиона; молодые сотрудники не получают с надбавками больше минимальной зарплаты, которая составляет 2,3 миллиона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]