Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине отказались платить «Газпрому» за поставки газа в «ЛНР/ДНР»

18.05.2016 украина

НАК «Нафтогаз Украины» не намерен оплачивать поставки голубого топлива на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза», передает charter97.org.

«Нафтогаз» не покупает газ в ПАО «Газпром» с ноября 2015 года, а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украины территории. Все купленные «Нафтогазом» объемы газа учтены сторонами и оплачены», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «Газпром» предложил «Нафтогазу» заплатить 0,67 млрд. долларов за газ, якобы поставленный российской компанией на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей в период с февраля 2015 по апрель 2016 года.

Однако, в украинской газовой компании заявили, что оплачивать газ не будут, поскольку «Нафтогаз» не принимает газ по контракту на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово.

В январе 2016 года Еврокомиссия и Украина предложили российской стороне провести переговоры об урегулировании нарушений Газпромом украинского законодательства и законодательства ЕС. К этому времени российская сторона уклонялась от проведения переговоров. «Нафтогаз» остается открытым для обсуждения всех спорных вопросов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]