Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на чай и кофе могут вырасти вдвое

18.05.2016 общество
Цены на чай и кофе могут вырасти вдвое

Рост цен на различные марки чая и кофе составит от 15% до 100%, причем больше всего подорожают самые бюджетные («Принцесса Гита», «Золотая чаша» и др.).

Цены на бюджетные марки чая и кофе могут вырасти на 15−100% после вступления в силу постановления Минфина Беларуси №30, которым резко увеличена стоимость контрольных знаков для этих видов продукции. Об этом в комментарии tut.by рассказали представители компаний производителей и импортеров этой продукции. Минфин также разъяснил свою позицию, отметив, что чай и кофе сильно дифференцированы по цене, и для многих марок рост будет незначительным.

Постановлением Минфина №30 от 2 мая, опубликованным на Национальном правовом портале в субботу, 14 мая (вступило в силу с воскресенья, 15 мая), стоимость контрольного знака, используемого для маркировки кофе, выросла более чем в 7 раз до 3500 белорусских рублей, контрольного знака для маркировки чая — почти в 6 раз до 2900 рублей. Больнее всего это ударит по потребителям самых дешевых марок.

«Увеличение стоимости контрольного знака в значительной мере повлияет на категории социально незащищенных слоев населения, которые могут себе позволить приобрести товар по невысоким ценам. Рост цен на полках по некоторым позициям недорого чая и кофе составит до 30%», — отметил Сергей Трегубов, коммерческий директор «АВД продакшен», которая специализируется на производстве и реализации отечественных марок чая и кофе.

В компании отмечают, что с учетом рекомендаций Минторга о неповышении цен на товары и непринятии на полки розничных сетей товара с повышенной ценной, это ставит под вопрос дальнейшую деятельность компании. По оценкам представителей «АВД продакшен», цены на кофе Barista могут вырасти примерно на 25%, Gutt — 24%, чай «Восточная сказка» — 18−25%, «Принцесса Нури» — 25%.

«Наше предприятие в полной мере берет на себя значительные риски, связанные с ценовой составляющей платежей и по мере возможности не перекладывает рост издержек на конечного потребителя. Однако в данной ситуации под ударом окажутся как раз социально незащищенные слои населения. И как объяснить пенсионеру или инвалиду, что неповышение стоимости, к примеру пива, важнее для государства, чем увеличение цены недорогого чая и кофе», — недоумевают производители.

Заместитель директора ООО «Авалонторг», крупного импортера чая и кофе, Юрий Карпович сообщил, что рост цен на различные марки чая и кофе составит от 15% до 100%, причем больше всего подорожают самые бюджетные («Принцесса Гита», «Золотая чаша» и др.), потребляемые самыми уязвимыми слоями населения.

Он отметил, что чай и кофе относятся к товарам критического импорта, собственное их производство в стране невелико, и импортерам придется перекладывать рост цен на потребителя, так как цены импортера полностью «завязаны» на поставщиков из России и дальнего зарубежья.

«Покупательная способность наших потребителей и так снизались серьезно, из-за этого с начала года мы практически не работали по полной рабочей неделе, — сообщил директор НПУП «Макбор» Максим Идельчик. — Сейчас платежеспособный спрос еще снизится, ведь наш потребитель считает каждую копейку: мы выпускаем недорогой чай, который продается в сельпо, в райцентрах». По оценкам производителя, пакетированный и весовой чай производства «Макбор» (марки «Престиж», «Чайный остров») подорожает для потребителя до 28%.

В Минфине сообщили, что в соответствии с указом Лукашенко № 243 от 10 июня 2011 г. «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками» расходы организаций-изготовителей контрольных знаков должны быть компенсированы поступлениями от их реализации. При этом стоимость контрольных знаков должна учитывать изменения стоимости товаров, которые подлежат маркировке. Минфин регулярно пересматривает стоимость указанных знаков в связи с ростом расходов на их изготовление.

Постановлением Министерства финансов от 2 мая № 30 увеличена стоимость контрольных знаков для маркировки только некоторых позиций. Таким образом, общие затраты на изготовление контрольных знаков перераспределены на отдельные виды товаров, на которые стоимость контрольных знаков оставалась неизменной в предыдущие годы, — пояснили в министерстве.

«Что касается повышения стоимости маркировки таких товаров, как чай и кофе, то эта позиция является крайне широкой по ценовому фактору. В связи с тем, что в процессе подготовки нормативно правового акта субъектами хозяйствования и заинтересованными ведомствами не предложены критерии дифференциации, оценка осуществлялась по средне сложившейся розничной стоимости», — отмечают в Минфине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]