Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент о безопасности в СНГ: надо держать порох сухим

19.05.2016 политика
Президент о безопасности в СНГ: надо держать порох сухим

"Область нестабильности вокруг нас, к сожалению, расширяется. Приходится констатировать размывание механизмов обеспечения как международной, так и региональной безопасности. Отдельные внешние политические силы демонстрируют возврат к блоковому мышлению времен "холодной войны". Налицо попытки втягивания целых регионов в противостояние и новую гонку вооружений. Для нас это абсолютно неприемлемо", -  цитирует президента пресс-служба.

Обсуждался также миграционный кризис в Европе. Александр Лукашенко обратил внимание, что проблему нелегальной миграции Беларусь в одиночку решает не менее 10 лет. "Мы с этой проблемой знакомы давно, у нас есть определенный опыт работы в данном направлении, но в одиночку Беларусь, в том числе и материально, справиться не может", - сказал президент. Во время встречи выражалась озабоченность, что в связи с ужесточением миграционного контроля на границах стран ЕС нагрузка на Беларусь может еще больше возрасти.

"На этой почве поднимает голову радикальный экстремизм, нарастают угрозы со стороны международных террористических структур. Также на повестке дня стоят проблемы транснациональной преступности, наркотрафика, торговли людьми", - заявил Александр Лукашенко. Все это возлагает особую ответственность на органы государственной безопасности и специальные службы государств Содружества.

Вместе с тем Глава государства призвал более открыто обсуждать острые внутренние проблемы СНГ: ситуацию в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Украине. "Если мы их не будем видеть, лечить эти болезни, мы загоним их вглубь", - предостерег Президент.

Президент подчеркнул, что СНГ необходимо стремиться к диалогу по этим и другим актуальным вопросам. "Надо договариваться. Мы никуда не денемся, мы в одной лодке, никто нас особо там, на других берегах, не ждет. Надо обустраивать свою жизнь", - сказал Глава государства. Политика Беларуси в области безопасности сегодня такова, чтобы держать порох сухим, опираясь на партнеров. Участники встречи сошлись во мнении, что такой сегодня должна быть общая позиция.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]